Судьбу Сумского рынка решил случай.

«Сумской рынок останется Сумским рынком». Такое обещание мэр Михаил Добкин дал сегодня перед началом очередной сессии городского совета. Пока ремонтировали карточку регистрации одного из депутатов, городской голова, дабы заполнить паузу, обратил внимание на проблему Сумского рынка.


В частности он заявил: «я хочу донести до сведения общественности, депутатского корпуса, что Харьковский городской исполнительный комитет выдавал разрешение на реконструкцию рынка, повторюсь рынка! Я уверен, что собственники данного рынка, учитывая пожелания харьковчан, оставят на месте Сумского рынка – Сумской рынок», а также добавил «я думаю, что после реконструкции рынок будет соответствовать всем требованиям по безопасности и по качеству обслуживания покупателей».

Ранее депутат Харьковского горсовета Сергей Семочкин (БЮТ) заявлял, что на месте Сумского рынка планируется построить супермаркет, а его торговцев перевести на другие рынки. Предприниматели, работающие на Сумском рынке, совместно с общественной организацией "Патриот Украины" 22 ноября у задания Харьковского горсовета проводят пикет, требуя не закрывать рынок. По оценкам правоохранительных органов, в пикте участвует около 50 чел. Участники акции вышли с лозунгами "Мы платим налоги – кому это не нравится?!" и "Спасем Сумской рынок!".

Это уже не первая акция протеста против реконструкции Сумского рынка. На прошлом пикете имел место такой лозунг, как «Юля косу носить, а Фельдман ринки зносить», который говорит о том, кто хочет построить супермаркет на месте вышеупомянутого рынка. Сегодня люди пытались выяснить дальнейшую судьбу рынка. И, быть может, так и мерзли зря на улице, если бы не отказала карточка регистрации.