Добкин не хочет жить в Нью-Йорке. Он хочет жить в чистом Харькове

На прошедшем 21 ноября аппаратном совещании городской голова Михаил Добкин огласил пункты документа предписывающего городским управленцам незамедлительное выполнение протокольных поручений в подведомственной им сфере.


Предоставляем вашему вниманию полный список указаний мэра «коммунальщикам», зачитанный им в завершение совещания.

Михаил Добкин, городской голова: «Департаментам жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. До завтрашнего дня подготовить проект распоряжения харьковского городского головы о мерах по усилению контроля за чистотой и порядком в городе Харькове. И до 1 декабря текущего года подготовить проект решения исполкома об утверждении новых норм накопления мусора в городе Харькове. Те данные, которые мне предоставляют, говорят о том, что мусора в Харькове больше чем это регламентировано нормами.

Районным в городе Харькове советам. Создать коллективные штабы и проводить ежедневные рейды по выявлению нарушения действующего законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также корректировать работу районных административных комиссий и других органов по привлечению нарушителей к ответственности. Я прошу председателей комиссий и депутатский корпус активно подключаться, у вас есть все на это полномочия, и если вас не будут слушаться и выполнять, будем принимать меры.

Районным в городе советам. Перевозчикам мусора кардинально улучшить работу по вывозу ТБО, в том числе, из частного сектора.

Юридическому Департаменту до 24.11.2006 вместе с председателями РИКов доработать соглашение об организации взаимоотношений с субъектами хозяйственной деятельности по выполнению правил благоустройства, сохранения чистоты и порядка в городе Харькове.

Районным в городе советам. Разработать совместную форму предписания управления земельных ресурсов, управления потребительского рынка, управления коммунального имущества, городской санэпидемстанции для субъектов хозяйственной деятельности по устранению нарушений правила благоустройства и соблюдении чистоты и порядка в городе Харькове.

До 24.11.2006. КПЖРЭП и районным советам предоставить Управлению жилищного хозяйства сведения о необходимости дополнительной установки контейнеров возле жилых домов коммунальной формы собственности. Александр Альбертович (А. Лемента, начальник Управления жилищного хозяйства, – Ред.), скажите, сколько изготовлено контейнеров для КП «Вода»? Виктор Дмитриевич (В. Колотило, гендиректор КП «Вода», – Ред.) вам советую в этом плане очень тщательно поработать.

Управлению потребительского рынка, городской санэпидемстанции продолжить работу по наведению санитарного порядка по рынкам города Харькова и возле объектов торговли. Установить контейнера и оборудование для соответствующих площадок. Все контейнера – не за счет коммунальных предприятий, а за счет рынков. Точно так же и содержание тех людей, которые будут обслуживать и эти контейнера, и прилежащие территории. Предоставить мне отдельный список людей, которые обслуживают тот или иной рынок. Будем их премировать.
Управлению коммунального хозяйства совместно с Управлением потребительского рынка до 27 ноября предоставить план размещения объектов торговли и обслуживания населения. Территория этих объектов должна убираться соответствующими субъектами предпринимательской деятельности с указанием численности задействованного персонала и количества используемого инвентаря. Виктор Александрович (В. Китанин, начальник Управления коммунального хозяйства, – Ред.), это – под вашу ответственность.

Поручить Департаменту жилищно-коммунального хозяйства создать районные комиссии вместе с руководителями районов по проверке причин остановки лифтов в городе Харькове, в составе представителя обслуживающей лифты организаций, представителя КПЖРЭП, представителя райисполкомов, представителя управления жилищного хозяйства, представителя районного отдела милиции. В тех случаях, когда будет отказ со стороны милиции, будете мне докладывать.

А вот на этот пункт особо обратить внимание! КПЖРЕП, лифтовым организациям, до конца недели, до пятницы, предоставить в Управление жилищного хозяйства сведения о причинах остановки лифтов, стоимости работ и необходимых запасных частей по каждому лифту, а также график отключения лифтов.

Коммунальным учреждениям здравоохранения и образования до 27.11 предоставить в профильное управление харьковского городского совета и районных в городе советов сметы уборки снега на всех подходах к больницам, школам и дошкольным учреждениям; а также какими силами это будет делаться, где есть сложности, какая нужна помощь и кто ответственен за это.

КПЖРЭП КП «Харьковские тепловые сети» и КП «Вода», КП «Харьковкоммуночиствод», районным исполнительным комитетам проверить готовность подведомственных служб к работе в зимних условиях, включая обеспечение горюче-смазочными материалами, запчастями и инвентарем.

Управлению транспорта, Харьковскому метрополитену, КП «Горэлектротранс», частным перевозчикам принять меры по уборке остановочных павильонов и пешеходных выходов. От мусора, от снега, когда таковой появится на наших улицах.

Управлениям транспорта и коммунального хозяйства проверить состояние подготовленности своих объектов к зимнему периоду».

Похоже на то, что, невзирая на недостаточное финансирование, дефицит кадров и техники, управленцам жилкомхоза таки придется уложиться в отведенные сроки. Ибо очевидно, что мэр во гневе. «Если послушать всех сидящих в зале руководителей, то мы живем, как минимум, в Нью-Йорке. Все убирается, все вывозится…», – подвел итог Михаил Добкин. – «А я вам говорю: или в городе не будет бардака, или – не будет вас».