КП «Вода»: «Подайте на пропитание!»

«КП «Вода» необходим кредит на оплату электроэнергии, т.к. платежи населения за водоснабжение после повышения тарифов катастрофически падают». Об этом заявил 20 ноября на заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по здравоохранению и социальной защите и.о. заместителя городского головы, директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Сергей Кадыгроб.


22 ноября на сессии горсовета планируется дать согласие КП «Вода» на открытие кредитной линии на 5 млн. грн. под залог имущества предприятия. По словам С. Кадыгроба, эти средства необходимы предприятию на текущую оплату электроэнергии в основном в ноябре 2006-январе 2007 гг. С февраля-марта следующего года городские власти рассчитывают на стабилизацию уровня платежей населения.


Сергей Кадыгроб отметил, что кредит планируется взять на условиях не выше 18% годовых с погашением в течение года и отсрочкой первого платежа. Погашать кредит планируется за счет хозяйственной деятельности предприятия. По словам генерального директора КП «Вода» Виктора Колотило, дефицит средств у предприятия возник в связи с тем, что средства, предусмотренные в качестве компенсации за льготников и получателей субсидии, КП «Вода» из государственного бюджета не поступают.


Как и предполагалось, стремительное снижение количества плательщиков свершилось. Как и завершилось поступление государственных компенсаций за льготников. Теперь, как следствие, строятся наполеоновские планы: долг, видите ли, собираются отдавать из «золотых гор», возникших в результате хоздеятельности. А итог, скорее всего, будет один – КП «Вода» благополучно пойдет с молотка.


По материалам ИА «STATUS QUO»