О чем договорились Арсен Борисович с Алексеем Григорьевичем?

Львиная часть долга Харьковских теплостей (ХТС) перед ДК «Газ Украины» образовалась после заключения соответствующего соглашения между Харьковской облгосадминистрацией и «Нафтогазом» 6 июня 2005 года.


Столь неутешительный вывод можно сделать, внимательно проанализировав приложения к документу, подписанному Арсеном Аваковым и Алексеем Ивченко. А именно – Приложение № 5, содержащее Схему поставок природного газа для производства теплоэнергии предприятиям Харьковской области.

Опустив варианты прямых газопоставок районным предприятиям теплосетей Харьковской области, а также «другим предприятиям» Харькова и Х.о., остановимся на центральных звеньях этой цепи. А именно – на поставках ДК «Газ Украины» природного газа для ХТС, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5.

Цифрой «2» на схеме обозначены целевые поставки газа обоим ТЭЦ для производства электроэнергии. Как видим, ТЭЦ-5 получала его исключительно для этих целей. В отличие от ТЭЦ-3, которая, судя по схеме, должна была также производить тепло для «всех категорий потребителей». Как, собственно, и ХТС.

Не стоит быть крупным специалистом в области энергетики, чтобы понять следующий нюанс. Газ, потребляемый ТЭЦ для выработки электроэнергии, окупается еще на стадии ее производства. И если основной производной этого процесса является электричество, то неосновной – тепло (пар от работы турбин на ТЭЦ). Торговля этим теплоносителем является для ТЭЦ, по сути, чистой прибылью, или, используя терминологию К.Маркса, сверхприбылью.

Получая от ХТС тепло для реализации его конечному потребителю, ТЭЦ-3 имела возможность, условно, смешивать его с теплом, полученным в результате производства электроэнергии. В результате – предлагать его потребителю по более низким ценам, чем сами ХТС.

Ситуация усугублялась еще и тем, что ХТС были вынуждены работать с «полумертвыми» (т.е. неплатежеспособным) клиентами по регулируемому тарифу, в то время как ТЭЦ-3 – с «живыми» по нерегулируемому. Основной потребитель услуг ХТС - население, которое, как известно, с коммунальными платежами не торопится. Напротив, у ТЭЦ-3 есть полная гарантии оплаты, поскольку ее потребители - бюджетные организации.

Возможность демпинга и быстрая оборачиваемость средств для ТЭЦ-3 ставили теплосети в неравное с ней положение на рынке. По сути, это была буферная структура между «дочкой» Нефтегаза и ТЭЦ, на которую в итоге и повесили долги. Но это уже – другая история.