Инициатива наказуема. Референдум проваливается?

Власти Харькова отказались регистрировать инициативные группы по сбору подписей за проведение референдума об отставке городского головы и горсовета. Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес направил директору департамента юридических и правовых отношений ТГ «TARGET» Владиславу Протасу отказ в регистрации инициативных групп. По словам Геннадия Кернеса, у него были на то «основания в соответствии с действующим законодательством».


Напомним, что с 3 ноября во всех районах Харькова начали проходить собрания по созданию инициативных групп по сбору подписей для проведения референдума. Как сказал Владислав Протас, поводом для отзыва М.Добкина является невыполнение мэром предвыборных обещаний, давление на малый и средний бизнес и повышение тарифов на жилкомуслуги. А также заявил, что в случае отзыва Михаила Добкина намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра.

В ответ Владислав Протас заявил, что секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес не имел права подписывать отказ в регистрации инициативных групп. По его словам, согласно закону о местном самоуправлении, это вправе делать только городской голова.

Также он отметил, что горсовет не обнародовал текст распоряжения об отпуске мэра и исполнении Г. Кернесом его полномочий. «Это не отпуск городского головы, а прогул, чтобы переложить свои обязанности на еще большего двоечника». «С таким же успехом отказ мог подписать и дворник», - заявил он. Владислав Протас намерен обжаловать отказ в судебном порядке, т.к. «Г. Кернес превысил свои полномочия».

В. Протас подчеркнул, что собрания по созданию инициативных групп проходили открыто и прозрачно, что закон о всеукраинском и местном референдумах не регламентирует время их проведения и документов, на основании которых должны регистрироваться фамилии участников, а возможные нарушения, выявленные городскими властями, были ими же и спровоцированы. Он отметил, что ожидал этого отказа, но намерен и дальше в законном порядке добиваться отставки городского головы.

Очевидно, в неугасимом стремлении заполучить кресло мэра Владислав Протас не гнушается использовать весь арсенал технологий «черного пиара». Проводя свои акции, господин Протас, похоже, руководствуется исконно славянским принципом: «разрешено то, что не запрещено». И, как обычно, обвинения в срыве подобных «мертворожденных проектов» Владислав Николаевич предъявляет городской власти…