«Троллейбусы не могут ездить физически», – утверждает Евгений Водовозов

Город планирует закупить 90 новых троллейбусов и 10 трамваев. Новый подвижной состав хотят приобрести в лизинг для ХКП «Горэлектротранс» до февраля 2007 г. об этом сообщил журналистам директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгений Водовозов.


Он сообщил, что 27 октября был проведен тендер среди трех лизинговых компаний, победителем которого стала львовская компания «Лизинг». Троллейбусы стоимостью 677,4 тыс. грн./шт. будут покупать в России, на Саратовском заводе им.Урицкого, а трамваи стоимостью около 1,3 млн. грн./шт. на Федеральном государственном унитарном предприятии «Усть-Катавский вагоностроительный завод им.С. Кирова». Е.Водовозов сообщил, что первый платеж составит 8,4 млн. грн. Транспорт будет выкуплен за 5 лет. Средства будут направлены из горбюджета, а также частично из госбюджета. Государственные субвенции составят 5,4 млн. грн.

Также Е. Водовозов заявил, что определенная часть парка городского транспорта находится в полной эксплуатационной непригодности. Он весьма метко охарактеризовал состояние этих агрегатов. «Они не ездят – они стоят. Они не могут ездить физически», – сообщил журналистам Евгений Наумович.