Горсовет раскулачивает перевозчиков. В пользу бедных

На совещании, которое было посвящено проблемам наземной перевозки пассажиров, городские власти сегодня "нагибали" руководителей предприятий-перевозчиков. Проезд в маршрутках и автобусах с 25-го ноября должен подешеветь на 5-15 копеек.


Такое, на первый вгляд, неожиданное решение связано с понижением цен на топливо. Бензин и газ, к радости не только автолюбителей, но и пассажиров маршруток, подешевели в среднем на 10 %. При этом на сегодня только трое перевозчиков, заботясь о кармане своего клиента подали заявление на снижение тарифов на проезд. Их же в городе более 180-ти.
Секретарь горсовета Геннадий Кернес дал поручение всем руководителям компаний-перевозчиков уже до 25 ноября снизить цены на своих маршрутах. Однако не все они готовы жертвовать рентабельностью своего бизнеса.

Корреспондент «ДоZора» сам стал свидетелем того, как в кулуарах совещания один из ведущих перевозчиков [похожий на Николая Шевченко], самодовольно ухмыляясь, пообещал прессе снизить стоимость проезда в своих автобусах аж на 5 копеек (с 1.25 до 1.20 грн.).

Появятся ли у властей реальные инструменты обязать частных извозчиков снизить цену в общественном (но при этом, заметим, частном транспорте) покажет время. А также - разъяснения налоговых органов, за которым к ним обратилось управление транспорта, связи и дорожного хозяйства Харьковского горисполкома

[Е.Водовозов].