«Прокуратура превращается в политическую инквизицию», – Юрий Луценко

Два протокола о коррупции в отношении министра внутренних дел Украины Юрия Луценко составила Генеральная прокуратура. В ближайшее время эти документы будут направлены в один из районных судов Киева. После этого суд рассмотрит протоколы о коррупции по сути.


Сам же министр внутренних дел Юрий Луценко, ссылаясь на копию письма от Генпрокуратуры, заявлял о том, что представители этой структуры не нашли подтверждения фактов злоупотребления со стороны руководства МВД.

Напомним, что 2 ноября Верховная Рада создала временную следственную комиссию по проверке возможных коррупционных действий и злоупотребления служебным положением со стороны Луценко и предложила Кабинету Министров временно отстранить министра ВД от исполнения служебных обязанностей.

В свою очередь министр внутренних дел Юрий Луценко обвиняет Генеральную прокуратуру в чрезмерной политизации своей деятельности.
«Сегодня прокуратура занимается политическими делами вместо того, чтобы исполнять возложенные на нее законом задания», – сказал Луценко.
Он добавил, что по этой причине остаются нерасследованными большое количество скандальных уголовных дел.