Отцы города приняли эстафету «ДоZора»

Ровно неделя есть у директоров харьковских рынков на уборку мусора на своих территориях. В противном случае им грозит ликвидация либо переход в руки новых собственников.


«В случае необеспечения соответствующей уборки территорий, закрепленных за рынками, договоры на аренду земли будут пересматриваться, даже через судебные инстанции» - заявил секретарь горсовета Геннадий Кернес на расширенном аппаратном совещании. Проблема была проиллюстрирована свежими видеоматериалами, отснятыми во дворах, на улицах и рынках, где уже долгое время мусор просто не вывозится.

После совещания главам райсоветов и руководителям почти всех коммунальных предприятий была устроена познавательная экскурсия по «особо грязным» местам города, в частности, на Конный рынок. Задача рейда – воочию увидеть работу коммунальных служб, отвечающих за вывоз мусора.

Первой обратила внимание на проблему вывоза мусора в городе общественная организация «Городской Дозор», организовавшая в начале осени показательные акции под характерным названием «Похороны свалки». Активисты организации убирали мусор, вывоз которого был «не по силам» соответствующим коммунальным службам. Отрадно, что сегодня эстафету у них приняла городская власть. Лучше позже, чем никогда.