ХТС излучают оптимизм. Блефуют или просто что-то знают?

То, что договор на поставку газа «Харьковским тепловым сетям» дочерней компанией «Газ Украины» НАК «Нефтегаз Украины» не подписан, не повлияет на теплообеспечение Харькова, заявил директор ХТС Сергей Андреев.


Руководство КП «ХТС» документ уже подписало, однако поставщик газа этого еще не сделал. Теп не менее, по словам С. Андреева, это не повлияет на поставки газа в Харьков в ходе отопительного сезона.

Г-н Андреев подчеркнул, что, «Нефтегаз Украины» поменял поставщика газа с «Газ-тепло» на «Газ Украины» не только Харьковским теплосетям, но и многим другим предприятиям теплоэнергетики Украины. По его словам, это связано с ситуацией внутри «Нефтегаза». В частности, по информации «ДоZора», российская сторона ограничила квоту для ДП «Газ-тепло» и предприятие было вынуждено сообщить своих клиентов (в число которых попали и ХТС) о возникшем форс-мажоре. С 1 ноября «Нефтегаз Украины» поменял поставщика газа для предприятий теплокоммунэнергетики Харьковской области с «Газ-Тепло» на «Газ Украины».

Ранее мэр Харькова Михаил Добкин ставил себе в заслугу подписание 12 октября в Киеве контракта ХТС с «Газ-тепло» соглашение о поставке газа в Харьков на один год. До этого другая «дочка» Нефтегаза отказывалась заключать с теплосетями договор на поставку газа из-за задолженности ХТС в объеме 139 млн. грн.

Характерно, что столь масштабные долги предприятия возникли отнюдь не при новой власти. В распоряжение «ДоZора» попали любопытные документы с «совместного совещания между ДК «Газ Украины» и Харьковской облгосадминистрацией о поставках природного газа и производства теплоэнергии».

Приведенная в них схема перевода долгов за поставки газа предприятиям Харьковской области с ЗАО «ТЭЦ-3» и «ТЭЦ-5» на ХТС весьма элегантна и заслуживает более тщательного анализа экспертов, с которым «ДоZор» обещает познакомить Вас в самое ближайшее время.