О результатах работы Шумилкина Добкин узнал на кладбище

На своей пресс-конференции «регионал» Д. Шенцев, обсуждая достижения правительства Виктора Януковича за 100 дней правления, сделал попытку обелить действия Харьковского городского совета. Напомним, что одним из основных обвинений оппонентов мэра Михаила Добкина стало повышение тарифов ЖКХ, которые городской голова обещал как раз не повышать.


Корреспондент «ДоZора» обратился с вопросом к Дмитрию Шенцеву, незадолго до того обвинившему Юлию Тимошенко в любви к популизму.

«ДоZор»: «Дмитрий Алексеевич! Касаясь вопроса о повышении зарплат правительством Юлии Тимошенко, Вы назвали это популистскими действиями. Неужели нынешний мэр, член Партии регионов Михаил Добкин не знал о такой задолженности в сфере ЖКХ, принимая кресло от Владимира Шумилкина, что заявил в предвыборной программе о неповышении тарифов и неприемлемости решения этого вопроса за счет харьковчан? Не есть ли это тот же популизм?»

Дмитрий Шенцев: «Я думаю, что не знал. Понятно, что там существовали проблемы. И, наверное, о существовании проблемы, я думаю, что знали. Но какова величина этой проблемы, я думаю, что не знали.

Была годовщина смерти Масельского, и мы все собрались на кладбище. При мне состоялась эта встреча между Владимиром Андреевичем и Михаилом Марковичем. Этот разговор состоялся при мне. Для него это было откровение неприятное – в каком состоянии находится ЖКХ.

Нужно, опять таки, вспомнить: в то время была предвыборная компания. И понятно, что «Наша Украина» и блок Юлии Тимошенко от своих представителей, которые были во власти, жестко требовали, чтобы не повышались тарифы и цены. Решили тянуть до выборов и тянуть. Вот они до выборов и тянули, работая себе в убыток. Мало того, что они променялись – дисциплина платежная упала, если вы помните, скатилась до 35-40%, чего не было за последние несколько лет. Ни к кому никаких санкций не применялось, только лишь бы пережить выборы – и все. А потом получилось, что после выборов пришли другие люди. И весь этот ворох проблем хлынул на них».

«ДоZор»: «А разве можно назвать компетентными действия команды кандидата на пост городского головы, которая не смогла собрать своему шефу надлежащие статистические данные по одной из крупнейших сфер городской жизни?»

Дмитрий Шенцев: «Я считаю, что это неудовлетворительная работа. По крайней мере, я с вами согласен в этой части. В этом просчет и ошибки этой команды, которая как бы занималась. Я согласен с вами. Но, тем не менее, знали они или не знали – это не значит, что если бы он (М. Добкин, - Ред) узнал, то развернулся и убежал. Все равно эту проблему надо решать».

Так или иначе, но даже после развернутого ответа депутата остается непонятным: как чиновник, идя к мэрскому креслу, мог не догадываться о масштабах задолженностей в тех или иных сферах. Не детский сад, все-таки. А незнание, как говорится, не освобождает от ответственности.