Кабмин обдерет Харьковский регион как липку

Правительство Януковича отмечает свои 100 дней. Для областей первые итоги работы Кабмина в этом составе – неутешительные, – говорят политологи. И хотя партия Виктора Януковича шла на выборы под лозунгами: «Власть – регионам», «Финансовая самостоятельность – областям», правительство делает все, чтобы наоборот забрать еще больше денег у местных органов власти.


В том, как формируется бюджет страны на будущий год, многие эксперты видят противоречия. Прежде всего, с предвыборными программными положениями Партии регионов.

Валерий Дудко, политолог: «Говорили, что центр тяжести экономический будет сосредоточен в регионах и саморазвитие регионов позволит сделать сильным государство. К сожалению, действия, которые осуществляются, они говорят абсолютно о другом».

Нелли Ревенко, политолог: «Оправдались прогнозы тех аналитиков, которые подчеркивали, что в обмен за поддержку на выборах харьковчанам не стоит ждать слишком больших финансовых вливаний от Кабинета Министров».

Недавно губернатор Арсен Аваков заявил, что, по его данным, в следующем году в регионе останется только 42% от налогов, собираемых в Харьковской области. В этом году Киев оставлял области и то больше – 46 процентов, все остальное идет в госбюджет. Поэтому губернатор сделал вывод, что тенденция уменьшения финансовой поддержки областей со стороны центральной власти очевидна. Эксперты тоже говорят о том, что Харьковский регион давно используется в качестве донора, причем зачастую ему не оставляют достаточного количества средств для собственного развития да и просто существования.

Валерий Дудко: «Наблюдаем процесс, когда отчисления в государственный бюджет должны Верховной Радой быть четко оговорены и не может существовать тех, кого мы любим, то есть тех, где сохраняется пополнение собственного бюджета, и тех, откуда мы берем, возлагая на это большие надежды».

На претензии Авакова народный депутат от Партии регионов Дмитрий Святаш ответил тем, что сокращение финансирования только кажущееся. Государственный бюджет будет не только больше отбирать, но и больше отдавать. Поэтому, считает Святаш, Харьковская область выиграет даже, несмотря на то, что у нее будут забирать больше налогов.

Дмитрий Святаш, народный депутат Украины, фракция Партии регионов: «Есть вещи, понимаете, можно 42, 46 процентов... Он в процентах говорит, а я в цифрах скажу. В цифрах будет больше».

Правда, эти абсолютные цифры Святаш не привел. По его словам, во втором чтении законопроекта о госбюджете на следующий год депутаты-харьковчане попытаются отстоять все показатели, которые касаются финансирования области. В том числе, массу поправок, например, о выделении денег на строительство метро, содержание жилищного фонда, реконструкцию систем водоснабжения, поддержку завода имени Малышева. Но каким будет коэффициент полезного действия этих попыток – пока еще вопрос. В среду премьер-министр Виктор Янукович заявил о том, что правительство может только на 10 процентов учесть предложения, внесенные парламентскими комитетами после рассмотрения бюджета в первом чтении.