В Харькове повторится Алчевск?

Город Первомайский Харьковской области может стать вторым Алчевском. Об угрозе, что город останется без тепла – заявили власти Первомайского. Температура батарей в городе – не больше 50-ти градусов, при норме – 80.


Отапливает Первомайский ТЭЦ завода «Химпром», хотя сам промышленный гигант не работает уже полгода. «Нефтегаз» не дает предприятию топлива – из-за долгов. Поэтому, говорит вице-мэр Первомайского Дмитрий Прилепко, завод получает только так называемый «коммунальный» газ. И огромные промышленные котлы работают лишь на обогрев города, то есть – на десятую долю своей мощности.
Дмитрий Прилепко, заместитель Первомайского городского головы: «При том минимальном количестве газа, – я же уже повторяюсь – которое дает ДП «Газ-тепло» для обогрева города – ТЭЦ не может работать. Не может! По своим техническим параметрам».

Это значит, говорят в мэрии, отопительная система может выйти из строя и город останется без тепла. Пока - тепло есть, и стоит оно - 4 гривны за квадратный метр жилья. Если «Химпром» не заработает - и город по-прежнему будет содержать теплоэлектростанцию в одиночку - жителям Первомайского, уверяет Дмитрий Прилепко, придется платить как минимум в четыре раза дороже. Если система не откажет еще до подорожания.