Щербань не тонет

«Милиционер ловит – прокурор выпускает», «бандитам – тюрьмы». Пикет под такими лозунгами сегодня прошел возле здания областной прокуратуры.


Митинговали около пятидесяти студентов из общественной областной организации «Антикриминальный выбор». Они принесли черную фуфайку – символический подарок тем, кто скрывался от правосудия, а теперь вернулся в Украину из теплых стран.

Пикетчики объяснили, что приготовили эту фуфайку специально для бывшего губернатора Сумской области Владимира Щербаня, которого несмотря на обвинения в злоупотреблении служебным положением, превышении полномочий, вымогательстве, мошенничестве с финансовыми ресурсами, Генпрокуратура отпустила на поруки народных депутатов. Такое поручительство стало модным в последние пару лет.

До этого парламентарии пытались поручиться за бывшего харьковского губернатора Евгения Кушнарева и экс-председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова. Кушнарева выпустили только под залог в несколько миллионов гривен. Митингующие считают, что нардепы должны писать законы, а не вызволять подследственных. Из прокуратуры к пикетчикам никто не вышел, и последние сами передали обращение к генеральному прокурору Украины и прокурору Харьковской области.