Суд да дело. Уголовное

Налоговая пытается не допустить возмещения НДС компаниям-махинаторам. Как сообщили на заседании специальной областной комиссии по вопросам возврата налога на добавленную стоимость, десятки дел находятся в судах, многие фирмы-истцы выигрывают процессы против налоговой, не возместившей им НДС.


При этом в отношении этих же фирм, по данным главы областной налоговой администрации Станислава Денисюка, возбуждены уголовные дела по фактам махинаций с налогом на добавленную стоимость. Именно поэтому губернатор Арсен Аваков призвал правоохранителей как можно быстрее довести их до конца. По его информации, до 20-го ноября Президент Виктор Ющенко проведет еще одно совещание по вопросам возмещения НДС – одной из ключевых проблем, которым глава страны уделяет сейчас внимание.

Арсен Аваков заявил: «У нас в области ситуация более-менее благополучная, у нас нет полуторамиллиардной задолженности, принимаются заявки и так далее. Но у нас есть злоупотребления, и по этим злоупотреблениям, я надеюсь, прокуратура проводит тщательное расследование. Потому что, дальше я хочу процитировать: «если у вас нет нарушений в этой области, то в это трудно поверить», как сказали мне руководители страны в Киеве. Поэтому я просил бы вас через неделю предоставить мне письменную справку по делам, которые прокуратура ведет по фактам нарушений, которые вскрыты налоговой администрацией, прокуратурой, милицией и так далее».