Генплан ударит по новостройкам

Вопрос «О внесении границ и режимов использования исторического ареала Харькова» планируется вынести на рассмотрение сессии Харьковского горсовета (запланирована на 22 ноября). Как сообщил 7 ноября на заседании комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры города Харьковского горсовета секретарь горсовета Геннадий Кернес, в связи с установкой границ ареала нужно будет внести изменения в генеральный план города. Будет создан земельный кадастр, в котором будет представлена информация обо всех зданиях (когда построено, кто архитектор), находящихся в границе ареала города. Также, по словам Г. Кернеса, будут изменены правила застройки и арендная плата помещений в этих границах.


Также г-н Кернес сообщил, что Департаменту градостроительства, архитектуры и земельных отношений поручено разработать границы режима использования исторического ареала, в т.ч. правила рассмотрения, согласования вопросов строительства в пределах этой территории. Он подчеркнул, что главным аргументом для утверждения ареала города является сохранение истории Харькова.

Как сообщила журналистам директор департамента Татьяна Овинникова, планируется, что работа в этом направлении полностью будет завершена до конца 2007 г. Она отметила, что в основном границами исторического ареала будет считаться центральная часть города, но четкую границу определит документ, над которым еще будут работать архитекторы.