Госинспекция желает перевозчикам смерти

«Если сейчас cнизить тариф на перевозку пассажиров, то автоперевозчики сначала поработают 1-3 месяца себе в убыток, после чего просто «умрут», и возить людей будет некому. А такие заявления я считаю чисто политическими», – заявил директор АО «Герц» Николай Шевченко, комментируя заявление начальника регионального отделения Государственной инспекции по контролю за ценами в Харьковской области Юрия Чаплия о возможном снижении стоимости проезда в городском автомобильном транспорте.»


Последний раз цена на проезд в городском транспорте повышалась в 2002 г. С того времени цена на горюче-смазочные (ГСМ) материалы возросла более чем в два раза. Повышение тарифа на проезд было жизненно необходимым, а летний скачок цен на ГСМ только подтолкнул его. Если добавить сюда еще и повышение в 3 раза тарифов на жилищно-коммунальные услуги, то становится ясно, почему понижение стоимости проезда «убьет» автоперевозчиков», – подчеркнул Н. Шевченко.

7 ноября Ю. Чаплий заявил, что в ноябре цены на топливо снизились на 15%. В связи с этим Госинспекция по контролю за ценами считает возможным снижение стоимости проезда в городском автомобильном транспорте в среднем на 30-40 коп., т.к. «удельный вес горюче-смазочных материалов в себестоимости перевозок составляет 30-50%».
АО «Герц» – один из крупнейших сертифицированных автоперевозчиков Харькова, созданный в 1994 г. Подвижной состав предприятия - 60 единиц. Предприятие обслуживает городские маршруты №№ 77, 277, 285.