Добкина оболгал «Ъ». Но кто же стоит за долгами ХТС?

Мэр Харькова Михаил Добкин, комментируя 3 ноября реакцию прессы на конфликт между «Харьковские тепловые сети» (ХТС) и «Газ Украина» заявил журналистам: «В газете «Коммерсант» опубликована лживая информация».


По словам городского головы, он созвонился с автором статьи, который сообщил, что материалы получены им из источников в НАК «Нефтегаз Украины». С руководством НАК г-н Добкин, по его словам, еще не разговаривал.

Мэр заявил, что не позволит изымать оборотные средства из городского бюджета на погашение долгов, наработанных по определенным схемам.

«Зная политику, которую ведет правительство, мы понимаем, что оно пытается облегчить проблемы местных властей, поэтому не соглашались принять на себя весь долг КП «Харьковские тепловые сети» за все годы» - отметил Михаил Добкин. Он утверждает, что вышло постановление, согласно которому списываются долги коммунальным предприятиям, в т.ч. и харьковским, до 31 декабря 2005 г.

По мнению ряда экспертов, долг на «Харьковские тепловые сети» был повешен благодаря тому, что некоторые местные ТЭЦ «сменили» хозяина. Вследствие этого их долги были взвалены на плечи и без того «хромающих» ХТС. А «чистенькие» ТЭЦ перешли в руки к новых владельцев, которых источники «Дозора» связывают с губернатором Харьковской области Арсеном Аваковым.

Противостояние мэра Харькова и «тепловиков» продолжается. Только теперь на заднем плане «борьбы титанов» маячит серая тень губернатора, прибравшего к рукам очищенные от долгов ТЭЦ.