Статьи расходов Харьковских Тепловых Сетей – могут стать уголовными.

Мэр Харькова Михаил Добкин направил коммунальному предприятию «Харьковские тепловые сети» письмо, в котором потребовал не рассчитываться с «дочкой» Нефтегаза – компанией «Газ Украины». С этой информацией 3 ноября вышел «КоммерсантЪ». Газовщиков, «беспрецедентный» долг которым ХТС составляет едва ли не треть всех неплатежей по Украине, подобное требование немало возмутило. Эксперты прогнозируют переход конфликта между ХТС и ГУ в юридическую плоскость.


На прошлой неделе глава Харьковской городской администрации Михаил Добкин направил коммунальному предприятию «Харьковские тепловые сети» письменное требование остановить расчеты с дочерней компанией НАК «Нафтогаз Украины» – «Газ Украины». Он объяснил это тем, что «необходимо предварительно уточнить размер, структуру и обстоятельства возникновения долга».

Обратившись к истории вопроса, напомним, что, в период с марта по октябрь 2006 года долг ХТС перед ГУ увеличился с 23,6 млн. грн. до 101 млн. грн., что является самым высоким уровнем задолженности среди всех украинских потребителей газа. Задолженность других тепловых сетей городов Украины за указанный период значительно сократилась. Так, «Днепропетровская городская тепловая сеть» в течение октября сократила задолженность с 31,8 млн. грн. до 19,1 млн. грн., а концерн «Городские тепловые сети» (г. Запорожье) – с 29,6 млн. грн. до 12,4 млн. грн. В августе ГУ поручил «Харьковгазу» отключить ХТC от газоснабжения. Однако Харьковская городская администрация добилась в Хозяйственном суде запрета на отключение от поставок газа в связи с «важностью предоставляемых предприятием услуг». В сентябре отключить ХТС поручила уже Государственная инспекция по энергосбережению. Однако и это решение Харьковская горадминистрация заблокировала через городской суд.

Требование харьковского мэра вызвало крайне негативную реакцию со стороны ГУ. «Задолженность перед «Газом Украины» беспрецедентная. Компания должна больше, чем девять других крупнейших должников, вместе взятых. По сути, мы целый год поставляли ХТС газ бесплатно,– сообщила пресс-служба компании.– И самое возмутительное, что местная власть делает все, для того чтобы нам не погасили этот долг».

Один из высокопоставленных чиновников в Минтопэнерго сообщил «Ъ», что соответствующая жалоба на действия мэра Харькова будет направлена в Генпрокуратуру. Юристы считают, что действия городского головы Добкина могут стать предметом уголовного разбирательства. «Это классическое злоупотребление служебным положением, – говорит юрист компании «Песков и партнеры» Геннадий Песков.– У ГПУ в данном случае есть все основания для возбуждения уголовного дела по статье 364 Уголовного кодекса».

Основная причина, по которой ХТС не смогли погасить долги, по мнению экспертов,– это отсутствие прозрачной системы кредитования жилищно-коммунального сектора. «В большинстве регионов проблема задолженности за газ решилась всего за один месяц. Киев и Донецк погасили более 30 миллионов гривен долга только в сентябре за счет привлеченных кредитов, – сообщил член комитета Верховной Рады по ТЭК Михаил Волынец. – Харьковский мэр еще в прошлом месяце выбрал единственный уполномоченный банк для кредитования жилищно-коммунального сектора – «Мегабанк». Другие банки при этом не могут кредитовать жилищно-коммунальный сектор. А ЖЭКи, в свою очередь, не рассчитываются с ХТС. Поэтому у этой компании возникли проблемы с погашением долгов».

Впрочем, существует еще одно объяснение ситуации с ХТС. Ранее мэр Харькова заявлял о возможности «пожаловаться высшему руководству страны на действия поставщиков газа», – поведал «Ъ» источник в ДК «Газ Украины».

Эксперты полагают, что конфликт между ХТС и ГУ перейдет в юридическую плоскость. «Скорее всего, «Газ Украины» сможет добиться возвращения долга, только подав в суд на мэрию и теперь уже – лично на мэра», – считает аналитик компании «Международный юридический альянс» Владимир Бутринский.

Тем не менее, харьковский городской голова имеет свое мнение на этот счет. «В газете «Коммерсант» опубликована лживая информация», – заявил 3 ноября журналистам Михаил Добкин, комментируя реакцию прессы на конфликт ХТС и «Газ Украина».

Подробнее об этом здесь.