О нас пишут... Подборка новостей о «Городском дозоре»

Агентство Телевидения Новости "На улицы Харькова выходит «Городской дозор»" Вечерний Харьков "«Городской дозор» на улицах Харькова" ДЕЛО: "Средство против админресурса" ИА REGNUM: "В Харькове создан «Городской дозор»"


В Харькове создан «Городской дозор»

Избирательный Блок нынешнего мэра Харькова Владимира Шумилкина «За Харьков!» создал городскую общественную комиссию «Городской дозор». Об этом сообщил 24 февраля в пресс-центре харьковского информационного агентства «STATUS QUO» начальник избирательного штаба Блока Игорь Пашко. По его словам, в задачи данной комиссии входит выявление фактов использования административного ресурса в ходе избирательной кампании, а также «безответственных обещаний и откровенной клеветы».

«Приемная будет работать круглосуточно, и любой человек сможет сообщить о фактах использования «грязных» избирательных технологий против любого субъекта избирательного процесса. Сотрудники приемной намерены выезжать и документировать факты нарушений, а потом обращаться в правоохранительные органы. Мы оставляем за собой право обнародовать информацию о нарушениях в своих агитационных материалах», — заявил Игорь Пашко.

Среди примеров «безответственных обещаний» Игорь Пашко назвал обещания кандидата на пост харьковского городского головы от «Партии регионов», народного депутата Михаила Добкина «на первой после выборов сессии горсовета отменить повышение тарифов квартплаты». Как подчеркнул начальник избирательного штаба Блока «За Харьков!», после 27 марта все страсти улягутся, и никого уже не будут интересовать «тарифы, строительство общежитий за счет средств госбюджета и создание интернет-центра для студентов».


Истoчник: ИА REGNUM, 24.02.2006

На улицы Харькова выходит «Городской дозор»

На улицы Харькова выходит «Городской дозор». Так назвали общественную комиссию, созданную «Блоком Владимира Шумилкина - За Харьков!». Об этом сегодня заявили лидер блока Леонид Сорока и руководитель штаба блока Игорь Пашко.

Команда "Дозора" заявляет о намерении выявлять случаи использования админресурса, берется разоблачать клевету представителей партий, политических объединений, а также отдельных кандидатов в депутаты и на пост городского головы. Это нужно для того, считают представители блока, чтобы выборы не превращались в балаган, а харьковчане могли реально оценивать предвыборную кампанию. Игорь Пашко и Леонид Сорока отметили, что все те политики, которые сегодня рвутся к власти с помощью черных технологий и полуправды, после выборов не изменятся и другими не станут.


Источник: Агентство Телевидения Новости, 24.02.2006

Средство против админресурса

Лидеры Блока Владимира Шумилкина «За Харьков» Игорь Пашко и Леонид Сорока заявили о создании новой общественной комиссии «Городской дозор». Ее задача — отслеживать попытки использования админресурса, а также клеветы или провокации со стороны участников выборов. Сорока сообщил «ДЕЛУ», что в ближайшее время в Харькове появится приемная, куда каждый сможет принести сомнительную листовку или сообщить о нарушениях закона о выборах....

Претендент на должность мэра от Партии Регионов Михаил Добкин обвиняет действующие власти в использовании админресурса и целенаправленных действиях по снятию его с регистрации. По его словам, в городскую избирательную территориальную комиссию поступили жалобы на неправомерную деятельность команды Добкина от еще одного кандидата на пост мэра — Николая Черничкина, но они не были удовлетворены.

«Черничкин известен своими давними связями с одним из заместителей нынешнего городского головы Владимира Шумилкина», — говорит руководитель кампании Добкина Геннадий Кернес. Добкин опасается, что есть риск снятия его с регистрации перед выборами. Вместе с тем, представители Черничкина заверяли «ДЕЛО», что действовали они исключительно от себя, защищая право избирателей на честный выборный процесс.

В то же время по Харькову активно разбрасываются провокационные листовки от имени Шумилкина. Все желающие приглашались на открытие памятника «погибшим героям организации украинских националистов (ОУН) украинской повстанческой армии (УПА)». Кроме того, листовка призывает объединяться героев Красной Армии и ОУН-УПА.
Это уже вторая партия фальшивок от имени Шумилкина. Первая появилась накануне его регистрации как кандидата в мэры. Листовки, озаглавленные «Лучше наша лотерея, чем наш суд», призывали платить за квартиру по новым (повышенным) тарифам. При этом добросовестным плательщикам предлагалось принять участие в розыгрыше призов, а должникам угрожали судом.

Секретарь горсовета Марк Воронов рассказал «ДЕЛУ», что, выполняя задание городского головы, он обратился в правоохранительные органы с тем, чтобы они установили происхождение агиток.


Источник: «ДЕЛО» № 90, 03.03.2006


«Городской дозор» на улицах Харькова

Две недели назад на улицы Харькова вышел «Городской дозор». Напомним, так назвали общественную комиссию, созданную «Блоком Владимира Шумилкина — За Харьков!».

Команда «Дозора» заявила о намерении выявлять случаи использования админресурса, взялась разоблачать клевету представителей партий, политических объединений, а также отдельных кандидатов в депутаты и на пост городского головы.

«Мы отслеживаем все нарушения, но презентуем только то, что направлено против нас, заявил Игорь Пашко, руководитель избирательного штаба «Блока Владимира Шумилкина — за Харьков». Поэтому больше всего Игорь Пашко и юрист блока Владимир Белик говорили о Партии регионов и Михаиле Добкине. Они заявили, что именно в их обещаниях дозорные чаще всего находили лживую информацию. Так, в прессе было опубликовано обещание Партии регионов отремонтировать большое количество лифтов. Тех самых, которыми уже занимается «Харьковлифт» за средства городского бюджета.

Юристы блока готовят иск в суд, где просят установить факты финансирования избирательной кампании Михаила Добкина не из избирательного фонда кандидата на пост городского головы. Они уверяют, что не могут отличить, где идет агитация за Добкина как за кандидата на пост мэра, а где — как кандидата в народные депутаты.

Это дает им основание считать, что определенные средства для этого поступают из киевского фонда партии регионов. И в этом, говорят представители блока, не было бы ничего предосудительного, если бы не один момент: Верховный Совет принял закон, в котором говорится, что партия, преодолевающая 3-процентный барьер, получит возможность компенсировать деньги, потраченные на избирательную кампанию, в размере 100 тысяч минимальных зарплат. А это 33 миллиона 200 тысяч гривен.

Владимир Белик, юрист Блока: «Таким образом, все лайтбоксы, бигборды, которые вы видите на улицах и которые агитируют за М. М. Добкина, пройдет или не пройдет он на пост городского головы, финансируются за наши с вами деньги».
В то же время фонд избирательной кампании городского головы согласно другому закону о выборах не должен превышать 500 тысяч гривен, передает АТН.


Источник: «Вечерний Харьков» №27, 13.03.2006