Заявление профсоюзной организации в редакции медиапроектов «Городской Дозор»

Проект "Городской Дозор" является продуктом коллективного творчества, имеет статус медиа-группы и защищен действующим украинским законодательством о средствах массовой информации. Все эти аспекты, в том числе, и невмешательство в редакционную политику, были изначально оговорены с одним из руководителей торговой группы "Таргет" Владиславом Протасом - фактическим учредителем Иностранного предприятия "Городской Дозор", которое является официальным издателем одноименных средств массовой информации.


Однако в последнее время редакционные коллективы стали ощущать прямое давление как со стороны учредителя, так и со стороны его представителей, статус которых так и не был определен. На работу в ИП «Городской Дозор» официально они не были приняты. Выполняя функцию «смотрящих», так называемые кураторы позволяли себе грубое вмешательство в формирование концепции и тематики выпусков телепрограммы и газеты «Городской Дозор».

Эти действия были восприняты сотрудниками ИП «Городской Дозор» как факты давления, ограничивающего свободу слова. Такое положение вызвало естественное опасение сотрудников редакций за свою профессиональную репутацию. Несогласие с изменением концепции проекта неоднократно высказывалось учредителю как в устной, так и в письменной форме. Наряду с этим профсоюзная организация редакции медиапроектов «Городской Дозор» выдвинула учредителю требование заключить с сотрудниками коллективный трудовой договор, который бы фиксировал обязательства и гарантии работодателя перед сотрудниками, а также их должностные инструкции в редакции.

Однако аргументы редакционных коллективов так и не были услышаны учредителем, что подтверждается решением Владислава Протаса придать кураторам статус руководителей редакций и отказом заключить коллективный договор с сотрудниками ИП «Городской Дозор».

Нам небезразлична судьба и репутация проекта «Городской Дозор». Считая недопустимыми авторитарность методов управления, смену менеджмента, изменение концепции медиа-проекта, грубое вмешательство в редакционную политику со стороны кураторов, а также циничное игнорирование КЗОТ, мы заявляем о начале предупредительной забастовки (страйка) в порядке, предусмотренном действующим законодательством.


Документы подтверждающие увольнение сотрудников