69% избирателей намерены прийти на выборы

Недоверие к местным политикам и отсутствие достойных кандидатов – главная причина неучастия в выборах


Согласно результатам исследования компании GFK, 69% избирателей планируют принять участие в местных выборах, которые пройдут 25 октября 2015 года.

Наименьшая доля тех, кто планирует принять участие в местных выборах зафиксирована в южном регионе страны (48%), крупнейшая – в западном (80%).

Недоверие к местным политикам и отсутствие достойных кандидатов – главная причина неучастия в выборах. По результатам опроса населения Украины, большинство респондентов склонны к тому, чтобы принять участие в местных выборах 25 октября: 45% респондентов сказали, что точно примут участие в выборах, еще 24% – скорее примут участие в выборах. 13% респондентов не планируют голосовать, а 10% не определились по этому вопросу. Наибольшее количество тех, кто точно или скорее всего планирует принять участие в выборах (80%) – среди опрошенных в западном регионе Украины, наименьшее (48%) – в Южном регионе. В то же время на юге самое большое количество тех, кто точно не пойдет на выборы – 23% и тех, кто еще не определился по этому вопросу – 18%. На востоке Украины принять участие в выборах планируют 62% опрошенных.

Традиционно, старшее поколение наиболее настроено участвовать в выборах: среди опрошенных в возрасте более 50 лет планируют пойти на выборы 73%, а среди опрошенных 18-29 лет – 62%.

Больше всего тех, кто планирует принять участие в местных выборах среди избирателей с высшим образованием – 74%, а меньше всего среди избирателей с начальным или базовым средним образованием – 54%.

Ранее "Восточный" сообщил, что несколько социологических компаний провели соцопросы симпатий украинцев перед стартом местных выборов.

Тэги: выборы, опрос

По материалам: GFK

Материалы по теме