Досрочные выборы мэра Харькова: Грановский и Фукс vs. Ахметов и Новинский

За электоральное наследие Кернеса в Первой столице борются сразу два его «дублера».


У одного в активе — пост де-факто керманыча Харькова. У второго — политический вес и участие в легендарном ролике про Мишу и Гешу, знакомый каждому не только харьковчанину, но и жителю страны-агрессора. Впрочем, не он стал инструментом информационной атаки на Михаила Добкина на прошлой неделе.
 
Началось все с того, что закадычный друг Кернеса Павел Фукс — единственный, кому удавалось разговаривать с ним, даже когда мэр находился в коме — жестко наехал в «Телеграме» на лидера христианских социалистов за то, что тот поведал буквально следующее.
 
«Пуфик» наехал на Добкина тезисом о «политических галлюцинациях» с использованием «наркотических средств».

 


Не остановившись на достигнутом, Павел Яковлевич на скорую руку сварганил видео, в котором «дворник Добкин», лихо орудуя лопатой, убирает «снежок». Ролик — с весьма непрозрачным намеком. 

 

Назвав в ответ опального российского бизнесмена «придурковатым собственником временного и.о. городского головы Харькова», Михаил Маркович поехидничал с Фукса, что тот «увлечён одному ему смешными видосиками». А заодно потролил секретаря горсовета за рост тарифов.

«Мне, как и подавляющему большинству харьковчан сложно понять, почему вопреки обещаниям Терехова в платежках харьковчан тарифы на отопление и горячую воду выросли. Ещё сложнее понять, почему по заявлению нового руководства ХТС, которое накануне назначил лично сам Терехов, это связано с тем, что "в декабре было дней меньше, чем в январе". Не знаю как у Терехова и его подчиненных, но у всех остальных адекватных людей, в этих двух месяцах дней точно было поровну», — резонно заметил политик.

После того, как акаунт Добкина забанил Твиттер, Михаил Маркович потерял один из ключевых рупоров для коммуникации с фаловерами. Кейс «Я теперь как Трамп» — слабое ему утешение. Во всяком случае, бороться им с листовками Терехова «Рост тарифов — досадная неточность» неэффективно: Жилкомсервис заклеил фиолетовым глянцем едва ли не каждый харьковский подъезд.

Впрочем, остается проверенный способ: позвонить Наталье Влащенко и попросить о третьем эфире на ТРК «Украина» за месяц (на самом деле, за полтора). Дело в том, что с Нового года харьковский экс-мэр и экс-губернатор на канале Рината Ахметова —  частый гость. И хотя завтра (ну ладно, послезавтра) мы вполне можем там увидеть и Терехова, эту тенденцию активно обсуждают в харьковском истеблишменте.

Все дело в том, что столь рейтинговый кандидат, как Михаил Добкин — весьма перспективный актив для инвестора любой политической партиb. А тем более — на Юго-Востоке Украины, где ОПЗЖ Бойко и Медведчука на прошлых выборах просто не оставило шансов своим бывшим партайгеноссе-регионалам из проекта «Оппозиционный блок — Доверяй Делам». При этом более, чем 60-процентный личный рейтинг Кернеса оставляет до от 30 до 40% электоральных предпочтений его преемнику — неважно, Добкин это или Терехов — а вместе с ним, и его партии. Которую победитель харьковского мэрского марафона затем поведет на парламентские выборы. 
 
Об этом мы говорили не так давно с депутатом харьковского облсовета, экс-нардепом Романом Семенухой, который отметил, что блок Кернеса "Успешный Харьков" (который вместе со "Слугами народа" является фундаментом для депутатского большинства как в городском, так и в областном совете) отнюдь не монолитен — с т.з. симпатий к кандидатам на пост городского головы на будущих выборах.
 

Часть депутатов «УХ», по словам Семенухи, будет ставить на Михаила Добкина, поэтому судьба хрупкой коалиции в обоих советах будет решаться на ближайших двух сессиях. Городской совет, к слову, соберется уже на этой неделе. Первым вопросом повестки дня является прекращение полномочий покойного Кернеса (юридически он пока мэр, хоть и умер в прошлом году, каково?) — это даст возможность объявить досрочные выборы харьковского городского головы Верховной Раде. Которая, скорее всего, назначит их на осень — 31 декабря.

Как сообщает "УП", Михаил Добкин находится в процессе переговоров с партнером Рината Ахметова по «Метинвесту» Вадимом Новинским. И хотя со ссылкой на "информированных собеседников" при этом называют также второго партнера Ахметова — Бориса Колесникова, никаких прямых подтверждений о состоявшися договоренностях пока нет. Зато есть косвенные — «Смарт Холдингу» Вадима Новинского в конце января АМКУ разрешил купить более 25% акций в ЗАО "Харьковэнергосбыт". Что, впрочем, может свидетельствовать не только об интересе бизнесмена к Харьковскому региону, но и, возможно, о принятых взамен обязах — не сильно помогать Добкину ресурсами в процессе кампании. 

Между тем, враги Михаила Марковича таки не спят. Вышеупомянутый Павел Фукс, разразившись ярким коллажем (см. ниже), озадачил «технологов Грановского» новым ТЗ — «усилить направление «Миша и дурь».

Ребята справились на «отлично», привязав Добкина к «раскрытию сети нарколабораторий», о котором некоему инсайдеру сообщили, конечно же, осведомленные источники. Впрочем, бюджет этого «левака» был настолько скуден, что сообщение о разоблачении «наркокартеля, к которому может быть причастен Михаил Добкин» лишь на паре говносайтов, прошло абсолютно незамеченным. Несмотря на «350 обысков (бу-га-га — Авт.), в результате которых были обнаружены 43 наркопритона и установлены личности 118 человек». Непонятно, кто там курил при создании «минусовки», но на «ха-ха», действительно, пробивает.

Причем, не только меня: возбудился даже депутат горсовета Анатолий Родзинский, объявив, что начинает цикл передач о грядущих выборах в Харькове (уже страшно — Авт.). Задник программы подозрительно напоминает программу одного из братьев Грузинских на ОТБ примерно 10-летней давности. Все ходы записаны, Толик. И сбрей бороду, плиз — дешевая копия всегда вызывает улыбку.

Складывается впечатление, что весь ролик депутата горсовета был снят для того, чтобы на несколько секунд напомнить его немногочисленным зрителям (на FB-страничке Родзинского он удостоен одного лайка и 1 перепоста) о еще одном экс-губернаторе — Юлии Светличной. Именно ей, по мнению депутата от ОПЗЖ, "улыбнется счастье" пройти во 2-й тур с кем-то из фаворитов гонки — после того, как они будут всю кампанию работать на уничтожение рейтинга друг друга. Анатолий, да я гляжу, Вы оптимист)). 

…Тем временем Игорь Терехов, по примеру своего предшественника, стал активно ездить в народ. Насколько у него это получается — смотрите сами.

P.S. Далі буде (с), как говорит Гагаркин )).

Тэги: новости харьков, добкин, грановский, фукс, новинский, кернес, терехов

Автор: Ростислав Касьяненко

Материалы по теме