В Киеве стартовал новый сезон джиу-джитсу в Украине

29 января в спорткомплексе Национального университета физического воспитания и спорта началась серия национальных чемпионатов по бразильского джиу-джитсу Ukraine National Challenge


Соревнования собрали атлетов со всей Украины, Молдовы, Казахстана, США, Кипра, Беларуси, Узбекистана собрались. На UNC Kyiv зарегистрировалось больше 850 спортсменов.

На татами выходили атлеты от 5 и до 45+ лет. Мужчины и женщины, мальчики и девочки боролись на татами в своих весовых и категориях Gi (в кимоно)  и No Gi (без кимоно). Всего разыграли 220 комплектов наград, 120 из них станут частью пояса чемпиона, который будут вручать спортсменам по окончанию спортивного сезона.

Приехала в Киев и спортсменка из Кривого Рога, воспитанница СК “IRBIS" academy F.Yamasaki Мария Полторак. Девушка прошлой осенью доказала свое мастерство на чемпионате мира по бразильскому джиу-джитсу в Абу-Даби, оттуда она привезла “золото”. В Киеве Мария тоже завоевала две “золотые” медали в категориях Gi  и No Gi.

Пополняют копилку наград  и военные моряки, которые представляли на чемпионате команду Ukrainian Navy BJJ Team. На татами  выходили курсанты Института военно-морских сил Украины и офицеры ВМС. Они сумели завоевать четыре медали. Офицер, обладатель синего пояса Родион Булатов получил бронзу в категории No Gi.  Белый пояс Архип Кириченко тоже стал бронзовым призером в No Gi. Обладатель белого пояса Никита Гончаренко завоевал “серебро” в категориях Gi и No Gi.

Джитсеры из Херсона, которые представляют СК “Катран”, домой из Киева увезли третье командное место и 30 медалей – 19 “золотых”, 8 “серебряных” и 3 “бронзовых”.

Получили свои награды и джитсеры школы BLAKZ Team Киев. Два “золота” в категориях Gi  и No Gi среди синих поясов у Александра Зубченко. Алексей Савин, пурпурный пояс, завоевал “золото” чемпионата в Gi. Белый пояс Дмитрий Гуржий  – два “серебра” тоже в двух категориях. Синий пояс Олег Гебура стал бронзовым призером в категории “в кимоно”. Белый пояс Максим Воронков получил “бронзу” в Gi.  “Горжусь каждым спортсменом”, – сказал их наставник и рефери Валентин Вареников.

Следующий этап Ukraine National Challenge пройдет 16 апреля в Харькове. В этом спортивном сезоне Украинская федерация бразильского джиу-джитсу ввела в список городов и Запорожье, там будут проходить чемпионаты UNC и AJP.

”Также у нас в этом сезоне будет новый пояс чемпиона. Как и в прошлом году он будет состоять из наград, которые атлеты смогут завоевать во время чемпионатов Ukraine National Challenge. В поясе абсолютного чемпиона должны быть исключительно “золотые” награды, а обладатели “золотых”, “серебряных” и “бронзовых” медалей получат пояс чемпиона”, – объясняет президент федерации Георгий Лаговский.

 

Материалы по теме