Ирпенская власть дискредитирует правоохранителей в СМИ

«Начальник полиции Ирпень крышует наркоторговлю» - фейк «Начальник полиции Ирпень крышует наркоторговлю» - фейк

Периодически в провластных ирпенских СМИ появляются материалы, содержащие обвинения в адрес прокуроров, следователей, сотрудников полиции или других органов, расследующих преступления топ-чиновников.


Манипуляции общественным мнением используются представителями «Новых лиц» для того, чтобы дискредитировать работу правоохранителей, а также отвлечь внимание от собственных преступлений.

Подобные материалы, состоящие в целом информационные атаки на правоохранителей, содержат сходные признаки: обвинения в тяжких преступлениях, употребление криминального сленга и псевдонимов, стереотипы, которые формируют страхи, а также частое отражение обвинений в свою сторону, пишет Погляд.

Также все заказные материалы, которые называют «джинсой», объединяет тот факт, что они базируются лишь на слухах и якобы инсайдерской информации собственных источников, но ни другого фактического или документального подкрепления не содержат.

Медиа-консультант Владимира Карплюка Петр Щербин очень часто использует «черный пиар», каждый раз придумывая для своих оппонентов новые, компрометирующие факты.

Подобные материалы публикуют далеко не все издания, а только те, которые не слишком заботятся о своей репутации. Среди таких изданий оказались «Киеввласть», «Моя Киевщина», «Антикор» и другие, и именно они публикуют больше материалов, дискредитирующих правоохранителей и регулярно сообщают об их нарушения.

Совсем недавняя история обвинения копа в тяжком преступлении – прикрывании наркоторговли – касалась начальника Ирпенского отдела полиции Олега Петренко.

В 2019 году в городе незаконно были размещены рекламные щиты, содержащие надпись «Начальник полиции Ирпень крышует наркоторговлю? Прими участие в опросе на сайте www.irpin.news».

Билборды появились после новой волны обысков в Ирпенском городском совете, но решением суда эти щиты были арестованы в качестве доказательств в уголовном производстве № 42019111200000613.

Такие обвинения отражают лозунги на мирных собраниях обманутых инвесторов микрорайона «Благодатный», которые обвиняли Карплюка в покрытии аферы Вишнякова.

Кроме «наркоторговли» Петренко, которому дали прозвище «ручной петрушка», обвиняли также в организации других преступных схем в агробизнесе и рэкета.

Опять же, ни одной ссылки на какие-либо доказательства эти материалы не содержат.

Известно, что экс-мер Ирпеня Владимир Карплюк и другие представители ирпенской властной верхушки обвиняются в серьезных коррупционных и уголовных преступлениях.

Материалы по теме