Из-за мажоритарного депутата от Киевщины олигарх Жеваго может потерять бизнес (СМИ)

В целом инициатива депутатов получить дополнительную прибыль вполне понятна В целом инициатива депутатов получить дополнительную прибыль вполне понятна

Народный депутат от одного из округов Киевской Александр Дубинский поддержал сомнительный законопроект №1210.


Законопроект гласит, что налог на добычу руды выплачиваться не только за добытую руду, но и на готовый переработанный продукт.

Из-за резонанса, который возник в деловых кругах, 12 сентября комитет по финансовым вопросам собрал конференцию, на которой обсуждался законопроект.

Кроме членов комитета и журналистов, присутствовали представители (и даже владельцы) всех до единого ведущих добывающих и перерабатывающих руду предприятий, профильных ассоциаций, представители консалтинговых и исследовательских компаний, аналитических центров и даже ученые – всего около сотни человек.

Также на конференции выяснилось, что ответственным за выполнение законопроекта является заместитель председателя комитета по финансовым вопросам Александр Дубинский, который и провел само мероприятие.

«Мы, как отрасль – и металлургия, и горняки, никогда не рассчитывали на какие-то льготы и другие преференции.

Потому что мы конкурируем на западных рынках, где из-за льгот очень хорошая «возможность» попасть под субсидиарное расследование. Поэтому нам не нужны льготы, а нужна грамотная промышленная и налоговая политика.

Государство должно посмотреть на другие страны, в том числе, с которыми мы конкурируем, и как это отражается на конкурентоспособности нашего товара. Чтобы не привести к тому, что из-за резкого уменьшения конкурентоспособности, мы продадим меньше и в результате государство получит меньше», – акцентировал Каленков.

Подобным мнением относительно использования мирового опыта выразил и владелец производителя железорудного сырья Ferrexpo Константин Жеваго.

По его словам, эксперимент с повышением ренты, который запланировали депутаты, не соответствует принятым в мире практикам, негативно скажется на бизнес-климате и подаст негативный сигнал инвесторам.

«Мы должны посмотреть на лучшие практики и как ими пользоваться. Мы здесь (на мировом рынке руды – ред.) не устанавливаем правила, мы следуем тем, которые существуют в мире. Мы представляем на мировом рынке реально 4-5% объемов производства. 95% – это Бразилия, Швеция, Канада, США, Австралия. Соответственно, мы должны в этой ситуации приспосабливаться.

Изменения в закон, которые вы пытаетесь внести, не существует ни в одной стране мира. Если вы хотите, как народные депутаты, получить нобелевскую премию в области экономики, то у вас это вряд ли получится по одной простой причине – все хорошее уже давно изобретено», – отметил Жеваго.

Эксперт Международного центра перспективных исследований Егор Киян рассказал, что в целом инициатива депутатов получить дополнительную прибыль вполне понятна. Однако в случае с повышением ренты они рискуют, условно говоря, убить курицу, которая несет для бюджета золотые яйца.

Напомним, что избранный в 94 округе мажоритарщик Александр Дубинский вошел в комитет финансовой, налоговой и таможенной политики при Верховной Раде и стал ее заместителем.

Материалы по теме