Впервые за 311 лет: Киевская таможня позаботилась о Конституции

Впервые за 311 лет в Украину попал исторический документ - оригинал Конституции Пилипа Орлика. В рамках празднования 30-летия Независимости Украины оригинал латиноязычной версии Конституции Пилипа Орлика, которую еще называют одной из первых в Европе конституций, и Гетманская булава будут экспонированы к просмотру всем желающим в Софийском соборе в Киеве.


В Киевской таможне завершили формальности по Конституции Пилипа Орлика и Гетманской булаве – и теперь раритеты направляются к месту своего экспонирования в Софийском соборе.

«Безусловно, мы заранее знали о прибытии такого груза и, учитывая историческую значимость памятников, сделали все возможное, чтобы таможенное оформление прошло быстро и без проволочек», - отметил начальник Киевской таможни Сергей Силюк.

В соответствии с особенностями украинского законодательства, при таможенном оформлении такой категории предусмотрено проведение таможенного досмотра с привлечением специалистов соответствующей отрасли, которые проводят идентификацию с целью подтверждения статуса памятников как культурной ценности.

На время пребывания в Украине Конституция Пилипа Орлика и Гетманская булава будут находиться в режиме временного ввоза. По завершению мероприятий экспонаты подлежат возвращению владельцу - Швеции, где они хранятся на постоянной основе. Таможенное оформление реликвий в обратном направлении также будет проводиться в Киевской таможне.

 

Материалы по теме