Киевские елки обрабатывают антивандальными растворами

Киевлян предупредили об ответственности за незаконную вырубку деревьев.


Накануне новогодних праздников в столице участились случаи вандализма и уничтожения хвойных деревьев. Чтобы не допустить их уничтожение, в столице начали кампанию по защите хвойных растений от предновогоднего вандализма.

В городе начинают обрабатывать ели, сосны, туи и можжевельники репеллентами, которые раскрываются неприятным запахом в теплом помещении, и клеевые-меловой смесью, оставляет на растениях «грязное» окраску. Об этом сообщили в «Киевзеленстрое».

На обработанных деревьях есть соответствующие объявления. При этом не советуют рисковать и трогать ели, даже если на ней нет объявления.

Также работники «Киевзеленстроя» совместно с экологической инспекции и полиции проводят рейды.

В соответствии с действующим законодательством, размер ущерба, причиненного зеленым насаждениям незаконной вырубкой хвойных деревьев, в зависимости от размера дерева в лесах составляет от 519 грн. до 2347 грн., а в пределах города и других населенных пунктов от 1152 грн. до 1852 грн.

Кроме того, согласно статье 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях, нарушители платят штраф за незаконную рубку хвойных деревьев в размере от тридцати до шестидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (510-1020 грн.), А должностные лица от ста пятидесяти до трехсот необлагаемых минимумов (2550-5100 грн.).

За незаконную вырубку лесных насаждений также предусмотрена уголовная ответственность. Статьей 246 Уголовного кодекса Украины определено, что незаконная порубка деревьев или кустарников в лесах, защитных и других лесных насаждениях, перевозки, хранение, сбыт незаконно срубленных деревьев или кустарников, причинившие существенный вред, наказывается штрафом от тысячи до тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан (17 000-25 500 грн.) или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Напомним, что с 17 декабря в Киеве начнут работать елочные базары.

Также напомним, что в эту субботу столица засверкает по-праздничному.

 

Материалы по теме