В политические игры вокруг соцгарантий для врачей заиграться не дадим - Светличная

Народный депутат от 179 мажоритарного округа Юлия Светличная вошла в число группы парламентариев, потребовавших от спикера созвать внеочередное заседание ВР 7 мая, чтобы принять законы по поддержке медиков.


Сегодня парламент соберется, чтобы принять законы по поддержке медиков. На этом настаивали 156 народных депутатов, представляющих фракции "Европейская солидарность", ВО "Батькивщина", "Голос", "Оппозиционная платформа - За жизнь", депутатские группы "За будущее" и "Доверие". К ним также присоединились четыре парламентария от президентской партии "Слуга народа",
 
На повестке дня — законопроекты №3376 и №3380 о социальной защите медиков. По словам народного депутата Юлии Светличной, страховые и социальные гарантии для врачей — крайне важный вопрос в ситуации пандемиии вируса COVID-19, который исключает какие-либо политические спекуляции.
 
«В политические игры вокруг этого вопроса заиграться не дадим. Уверена, сегодня всё будет принято», — заявила народный депутат. 
 
 
 
Напомним, председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков созывает внеочередное заседание парламента 7 мая по просьбе оппозиции на 14.00. Как сообщили в аппарате ВР,  планируется рассмотреть два вопроса:
- проект закона № 3380 о повышении способности системы здравоохранения противодействовать распространению коронавирусной болезни COVID-19.
- проект закона № 3376 "О защите населения от инфекционных болезней" (относительно определения размеров обязательного государственного страхования работников государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, занятых в области защиты населения от инфекционных болезней).

Первый из них предусматривает выплату медработнику страховки в 200 тыс. грн в случае заболевания, а в случае смерти выплата составит 1,5 млн грн.

Вторая инициатива касается тест-систем и третья — выплаты надбавок к заработным платам медработникам, вовлеченным в противоэпидемические мероприятия.

Во фракции "Слуга народа" планировали созвать следующее внеочередное заседание Верховной Рады на 12 мая. На нем собираются во втором чтении рассмотреть так называемый антиколомойський законопроект о банках.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.