Киевские таможенники обнаружили в посылке необычное оружие (Видео)

В почтовом отправлении из США был изъят масонский ритуальный меч.


В таможенной декларации отправитель назвал посылку сувениром. В тоже время эксперты определили предмет, как длинноклинковое холодное колющее оружие. Об этом сообщает пресс-служба Киевской таможни Гостаможслужбы.

Меч с рукояткой имеет общую длину 90.7 см, Данное оружие сходное по внешнему виду с  масонскими мечами, распространенными в США в XIX-XX веках.

Холодное оружие, запрещенное к пересылке в международных почтовых отправлениях без разрешительных документов, было изъято. Также был составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст.472 Таможенного кодекса Украины.

Как отмечают киевские таможенники, это уде не третий меч за последнее время, который пытались переслать почтовым отправлением. Ранее был обнаружен средневековый палаш длиной 83 см XVI-XVII веков и скифский меч длиной 35 см VII-VI веков до н.э., которые экспертами отнесены к историческим и культурным ценностям.

Напомним также, что ранее таможенники обнаружили в посылках старинные иконы.

Кроме того напомним, что в международном аэропорту «Борисполь» таможенники провели процедуру передачи нашей стране от Украинской свободной академии наук в США уникальной картины.

 

Материалы по теме