В Харькове стартует традиционный фестиваль гуманизма и надежды Дантефест

С 31 мая по 2 июня в Харькове уже в шестой раз пройдет социокультурный фестиваль Дантефест.


В этом году в его основе: благотворительный концерт Gloria Vivaldi в исполнении артисток La Scala и хора и оркестра СХІD Opera – в пользу «Летучего дома», адаптационного центра для молодежи с инвалидностью; украинско-европейская выставка «Путь Энея» и серия дискуссий и встреч с художниками; презентация книг итальянского педагога и психотерапевта Сильвио Каттарины «Огонь горит всегда. Как найти жажду жизни» и украинского философа и теолога Александра Филоненко «Океан тайны»; и тренинг для социальных работников.

Вход на выставку и дискуссионно-презентационные мероприятия – свободный, билеты на концерт можно приобрести на сайте интернет.билет, регистрация на тренинг (и его детали) по ссылке

Дантефест по праву можно считать самым гуманистическим фестивалем Харькова. Здесь обсуждают вопросы человечности и взаимопомощи; музыкальные события всегда имеют благотворительную цель; а социальная составляющая направлена на распространение лучших европейских практик реабилитации и налаживания связей между украинскими и итальянскими реабилитологами.

Речь идет о физической, психологической и социальной реабилитации людей с инвалидностью (особенно детей и молодежи), сирот, несовершеннолетних в трудном положении и наркозависимых и тому подобное. Организаторы фестиваля – ОО «Эммаус» и Центр европейской культуры «Данте».

Уже в третий раз средства, собранные с продажи билетов на благотворительный концерт, будут направлены на поддержку адаптационного центра La Casa Volante, «Летучий дом». Здесь живут пятеро бывших воспитанниц интерната для детей-сирот и детей с последствиями ДЦП. По условиям проекта, девушки будут жить в «Летучем доме» 5 лет после интерната – в это время они в сопровождении тьюторов получают высшее образование, занимаются поиском работы и собственного жилья. После этого на их место придут другие девушки или юноши, которые будут нуждаться в помощи. Сюда же регулярно приходят и другие воспитанники интерната: здесь они получают дополнительное образование, а главное – помощь в познании реального мира, социализации. Координаторы и координатор «Летучего дома» становятся для них наставниками, практически семьей.

В прошлом году благодаря концерту Stabat Mater в исполнении артисток миланского Teatro alla Scala Лурдес Мартинез и Амор Перез и оркестра CXID Opera организаторам удалось направить на нужды «Летучего дома» 100 тыс грн. В этом году, говорит координаторка проекта Евгения Фролова, средства нужны на поддержку и расширение центра. Лурдес и Амор, пораженные человечностью проекта, согласились приехать в Харьков еще раз и не берут гонорар за выступление. Купить билет и тем самым помочь молодежи из «Летучего дома» и Дантефесту можно на сайте Интернет-билет и в кассах города

«Один из важнейших результатов шести лет Дантефеста – налаживание связей с различными итальянскими институтами, чей опыт в реабилитации необходим Украине, – говорит Анастасия Золотова, глава правления ОО “Эммаус”. – Это реабилитационный центр Sim-patia, специалисты которого, в частности, разрабатывают цифровые технологии для улучшения жизни людей с тяжелыми формами инвалидности и даже основали специальность «социальная инженерия». Это социальный кооператив L'Imprevisto (Неожиданное) для несовершеннолетних преступников и наркозависимых, чей глава Сильвио Каттарина приедет в Харьков презентовать свою методику реабилитации через работу со словом и рефлексиями и начнет тренинговую программу для социальных работников. Cometa, семейная община в Комо для «трудных» подростков и лицей Oliver Twist, где они получают разные профессии и учатся через созерцание будничной красоты. В конце концов, это правительство региона Эмилия-Романья, от которого ОО «Эммаус» получила грант на тренингово-образовательную программу для социальных работников Украины. А еще – такие культурные институты как школа дантеведа Франко Нембрини La Traccia и ассоциация Cento Canti, с которыми мы сотрудничаем с 2013 года, с чего, собственно, и вырос Дантефест».

Следствием итальянско-украинского сотрудничества стала и выставка «Путь Энея: Художники сегодня один на один с прошлым», кураторы которой – Лука Фьоре и Борис Филоненко. Увидеть ее можно до 14 июня в ЦСИ «ЕрмиловЦентр», а впервые проект «Путь Энея» был реализован итальянской институцией Casa Testori для фестиваля Rimini Meeting 2017. Выставка в Харькове реализована при поддержке Украинского культурного фонда.

Партнерами проекта также стали CXID Opera и Харьковский национальный университет имени Каразина.

Материалы по теме