В Харькове состоится Всеукраинский конкурс профессионального мастерства «Прорыв легкой промышленности Украины»

16 марта в Харькове в Харьковской Школе Архитектуры будет проходить Всеукраинский конкурс профессионального мастерства «Прорыв легкой промышленности Украины».


Проблематика:
 
Легкую промышленность Украины планомерно уничтожают через неконтролируемый поток «секонд-хенда» и высокие налоги. Это заставляет 80% производителей возвращаться в теневой сектор. Те, что пытаются работать по-белому, едва сводят концы с концами.
 
К этим проблемам добавляются еще и кризис кадров. Престиж профессии швеи, сегодня не такой высокий как скажем в Италии или Франции.
 
Как решить проблему?
 
Министерство образования и науки Украины, Национальный отраслевой партнер в легкой промышленности «Fashion Globus Ukraine» и Ассоциация швейных училищ Украины под патронатом Министерства образования и науки Украины, разработали целый ряд проектов для поддержки легкой промышленности Украины, ее учебной отрасли и производственного цеха.
 
Один из этих проектов – Всеукраинский конкурс профессионального мастерства.
 
Впервые в истории Украины работодатели области проведут семинар для мастеров училищ для того, чтобы повысить уровень подготовки кадров.
 
Номинациями конкурса являются современные коллекции для сотрудников театров и музеев, костюмы для детских коллективов и солистов театра. В основе разработки дизайна необходимо найти оптимальное решение для персонала конкретных музеев или театров регионов участников. Участие принимают 28 учебных заведений из всех регионов Украины.
 
Каждый год это событие происходит в разных городах Украины, поэтому участники приезжают друг к другу в гости, делятся опытом и открывают для себя страну. В этом году по приглашению мэрии города Харькова при содействии Управления инновационного развития и имиджевых проектов, Всеукраинский конкурс профессионального мастерства состоится 16 марта 2018 в столице легкой промышленности Украины - городе Харькове. Место проведения Конкурса выбрано не случайно. Именно здесь, в здании Харьковской Школы Архитектуры по адресу: ул. Конторская, 5 несколько дней подряд будет проходить Всеукраинский конкурс молодых дизайнеров одежды Start Fashion и знаковое событие в сфере моды, дизайна и легкой промышленности региона Kharkiv Fashion.
Материалы по теме