Харьковчане предлагают оставлять опавшие листья на газонах

Автор петиции объясняет, что вывоз и сжигание листвы нарушает биоценоз.


«Вывоз опавших листьев — это вредная практика, навязанная в советские годы, которая приводит к повреждению корневой системы деревьев, разрушению грунтов и даже проблемам со здоровьем горожан», — пишет Артем Котовский в петиции №2952, передает Восточный дозор.

Как пишет харьковчанин, слой опавших листьев играет роль естественного теплоизолятора до выпадения первого снега, потому их вывоз приводит к промерзанию грунта и разрушению корневых систем молодых деревьев, кустарников и травы. Кроме того, опавшие листья выступают источником питательных веществ для микроорганизмов, дождевых червей и самих растений, таким образом поддерживая плодородность почвы.

Как справедливо отмечает автор петиции, дворники при уборке листьев граблями нарушают целостность газонов и слоя грунта, что приводит к образованию грязи и пыли в городе. А при сжигании листьев в атмосферу дополнительно попадает множество вредных веществ, среди которых угарный газ, оксиды азота и серы и даже тяжелые металлы, накопленные в период вегетации. 
Кроме того, уборка листьев требует вовлечения техники и человеческого ресурса, которые могли бы быть использованы более рационально: на ремонтных работах, уборке мусора и так далее. 

«Отказ от бесполезной практики позволит сэкономить внушительные средства для городского бюджета, сохранить здоровье харьковчан и улучшить состояние зеленых насаждений без каких-либо затрат вообще! Европейские города давно отказались от этой практики! Пора отказаться от этого рудимента и в Харькове!», — призывает наш земляк.

Проголосовать за петицию можно по ссылке.

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Материалы по теме