Харьковчан научат гордиться своим городом

Этому должен способствовать новый образовательный проект «Мы гордимся Харьковом».


Как считают орагнизавторы, проект повысит осведомленность жителей города о его истории и культуры, передает «Справжня варта».

Проект «Мы гордимся Харьковом: достижения, рекорды, уникальности» должен обеспечить жителям и гостям города доступ к систематизированной и проверенной информации об уникальности, достижениях, рекордах Харькова, его персоналиях, учреждениях, организациях и предприятиях. Он должен поднять имидж города в глазах как самих харьковчан, так и жителей других городов.

«Я как экскурсовод сталкиваюсь с таким достаточно сложным моментом: Харьков в глазах украинцев, гостей города, которые к нам приезжают впервые, воспринимается как город серый, неинтересный, промышленный, — рассказала Наталья Буйнова, историк, инициатор проекта «Уникальный Харьков». — Но в конце экскурсии гости города часто меняют свою точку зрения. Это свидетельствует о том, что та ассоциация, которая существует в сознании большинства украинцев, не соответствует действительности. Мы хотели бы поднять имидж города».

В проекте будут задействованы историки, краеведы, исследователи прошлого. Среди них будут как профессионалы, так и любители. Впоследствии собранную информацию поместят в специальное издание, которое выйдет в свет уже в декабре. Кроме того, участники проекта опубликуют свои работы на собственном сайте.

«В нашем городе есть ряд мифологем, — отметил Антон Бондарев, исследователь истории Харькова, участник проекта, — у каждого исследователя есть свои направления, своя эпоха, свой любимый период. Книга наполняется материалом, который максимально достоверен. Это не будет перевод текстов из Википедии, это будут фантазии. Все лучшее, что было создано в нашем любимом городе, будет собрано в одном месте».

Например, это будет информация о первом в мире памятнике Николаю Лысенко, о первой сельскохозяйственной выставке, которую в свое время посетили 100 тысяч человек, о первом книжном супермаркете и тому подобное. Каждый исследователь добавит то, что он считает лучшим и самым интересным. Однако информация о всех харьковских интересностях в одно издание не уместится. Поэтому, по словам участников проекта, она появится на их интернет-ресурсах, которые будут постоянно обновляться.

«Это интересный проект, который балансирует между тем, чтобы подать информацию максимально конкретно и близко к истине, и в то же время — в той форме, которая будет максимально близкой неспециалистам, — добавила Анна Стракова, участница проекта «Уникальный Харьков», — мы рассчитываем, что авторами могут стать очевидцы и харьковчане, которые понимают, о чем стоит знать и чем стоит гордиться горожанам, Украине и миру в целом. Мы рассчитываем на участие харьковчан». 

Материалы по теме