«Медицинский майдан»: в Люботине активисты выступили против закрытия больницы (ФОТОРЕПОРТАЖ)

5 февраля в Люботине состоялась масштабная акция протеста против медицинской реформы.


Как сообщалось ранее, более тысячи человек пришло на акцию протеста, чтобы выразить свое недовольство в связи с намерениями Облздрава закрыть местную больцу и оставить в городе только фельдшерско-акушерский пункт.

В акции приняли участие местные жители, активисты, члены партии "Национальный Корпус", ОО "Східний Корпус", инициативной группы «За город Люботин».

Напомним, еще на городском вече по поводу реформы, которое состоялось 29 января, было принято решение выйти на акцию прямого действия и перекрыть трассу Харьков-Киев. 5 февраля это намерение было воплощено в жизнь. Более полутора часов трасса Харьков-Киев была перекрыта. Люботинцы не пропускали ни фуры, ни легковые автомобили. Так участники акции хотели привлечь внимание властей к своей проблеме.

"В Люботине -  около 30 тысяч населения, во всем Валковсоком районе – всего 30 тысяч. От Люботина до Валок около 40 км. Железнодорожного сообщения нет, есть только дорога, но автобусы не ходят... Люботинцев хотят лишить возможности лечиться и выживать... Какая это реформа здравоохранения, если сейчас на Слобожанщине из 19 программ, которые были подвержены субвенции, финансируется только три? Мы живем в стране банального парадокса, где существуют самые богатые олигархи мира и самое бедное население", - обратился к собравшимся  лидер ОО «Східний Корпус» Олег Ширяев. 

Поддержать люботинцев приехал лидер партии «Национальный корпус» Андрей Билецкий. Он пообещал приложить все усилия и сделать так, что в Люботине останется полноценная больница, и этот вопрос будет решен в течение 10 дней.  

Напомним, 27 января в Винницкой области жители города Шаргорода вышли на акцию протеста против отсутствия доступа к качественной медицинской помощи из-за перепрофилирования районной больницы. Эти акции протеста уже назвали в СМИ «Медицинским майданом».

"Мы привлекли внимание власти к проблеме. Мы даем им 10 дней на то, чтобы внести город Люботин в список городов, формирующих больницы интенсивного лечения. В случае, если через 10 дней нас дальше будет игнорировать областная власть, то у нас недалеко есть железнодорожный узел, у нас недалеко есть областной совет города Харьков, и мы не собираемся сдаваться. Мы против, чтобы власть решала наши судьбы, не совещаясь с нами", - подчеркнул  врач и общественный активист Денис Арман.

Напомним, согласно проекту Департамента здравоохранения Харьковской ОГА по госпитальным округам, почти тридцатитысячную территориальную общину города областного подчинения Люботин планируют поставить на обслуживание в Валковской больнице.

Однако по словам заместителя председателя Харьковской областной государственной администрации Михаила Черняка, конфигурации так называемых «госпитальных округов» – это только рабочие материалы, которые еще не согласованы профильным министерством и не утверждены Кабмином: рано говорить о закрытии лечебных учреждений.

Материалы по теме