«Похороны медицины»: жители Люботина перекрыли трассу Харьков-Киев (ФОТО, ОБНОВЛЕНО)

Жители Люботина объявили бессрочную акцию протеста против лишения города собственной больницы.


Как сообщает корреспондент «Восточного» с места событий, в акции принимают около полутора тысяч человек.

Как отметил врач и общественный активист Денис Арман, настало время провести акцию прямого действия.  После вече в городе люди отправились на трассу Харьков - Киев и перекрыли ее. Таким образом люботинцы попытались привлечь внимание властей к своей проблеме. 

На трассе состоялся тематический перформанс "Похороны медицины".

Местные жители настроены решительно: в случае, если в ближайшее время вопрос с больницей не будет решен, они готовы вновь выйти на трассу. Также в планах перекрыть и железнодорожное сообщение.

Поддержать акцию за сохранение больницы в Люботине приехал лидер партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий.

Напомним, согласно проекту Департамента здравоохранения Харьковской ОГА по госпитальным округам, почти тридцатитысячную территориальную общину города областного подчинения Люботин планируют поставить на обслуживание в Валковской больнице.

Однако по словам заместителя председателя Харьковской областной государственной администрации Михаила Черняка, конфигурации так называемых «госпитальных округов» – это только рабочие материалы, которые еще не согласованы профильным министерством и не утверждены Кабмином: рано говорить о закрытии лечебных учреждений.

Как сообщалось ранее, 29 января в Люботине состоялось Городское вече поводу реформы, организованное «Национальный корпус» ОО «Східний корпус», ГОО «Центр развития общества» и инициативная группа «За город Люботин». Участники вече приняли решение выйти на акцию прямого действия и перекрыть трассу Харьков-Киев.

Ранее, выступая на сессии горсовета Люботина 24 января, врач и общественный активист Денис Арман привел аргументы, почему нельзя лишать Люботин совей больницы: расстояние между городами 60 км, отсутствие прямого ж/д и автобусного сообщения и др.

Материалы по теме