Жители Люботина перекроют трассу Харьков-Киев для спасения городской больницы (ФОТО)

Накал страстей на вече в Люботине зашкаливал: жители протестовали против решения ХОГА лишить город областного значения собственной больницы.


Как сообщает «Справжня Варта», Городское вече поводу реформы здравооохранения состоялось вчера, 29 января, в лицее ж\д транспорта города Люботин.

Организаторы вече: «Национальный корпус» ОО «Східний корпус», ГОО «Центр развития общества» и инициативная группа «За город Люботин».

Согласно проекту Департамента здравоохранения ХОГА, город областного значения остается без больницы и без доступного медицинского обслуживания. Поэтому неделю назад в городе по инициативе ИГ «За город Люботин», ОО «Східний корпус», «Национального корпуса» и некоторых депутатов городского совета была создана контактная группу «За создание больницы интенсивного лечения в г. Люботин». 

«Согласно проекту Департамента здравоохранения Харьковской ОГА по госпитальным округам, почти тридцатитысячную территориальную общину города областного подчинения Люботин планируют поставить на обслуживание в Валковской больнице ... В городе есть две действующие больницы. Железнодорожная больница города Люботин имеет опыт обслуживания жителей других городов. Центральная городская больница имеет необходимую базу. Так что в городе есть все условия для создания больницы интенсивного лечения первого уровня», - говорят активисты. 

По результатам встречи приняли решение перейти ко второму этапу - обращение контактной группы с помощью члена Высшего Совета «Национального корпуса» Олега Ширяева, который пообещал сделать все возможное, чтобы отстоять интересы общины и оставить больницу в городе. 

Также было решено, в случае отсутствия прогресса, в следующее воскресенье выйти на акцию прямого действия на трассу Киев-Харьков. Встреча со всеми желающими приобщиться к акции по сохранению больницы в городе Люботин состоится в воскресенье, 5 февраля 2017, в 13:00 на площади у церкви на Старом Люботине.

Напомним, выступая на сессии горсовета Люботина 24 января, врач и общественный активист Денис Арман привел аргументы, почему нельзя лишать Люботин совей больницы: расстояние между городами 60 км, отсутствие прямого ж/д и автобусного сообщения и др.

Материалы по теме