Харьковские активисты обнародовали имена судей, запятнавших свои имена (ФОТО)

В Харькове создано «Большое жюри правосудия».


Как сообщает «Справжня Варта», в рамках этой платформы активисты и общественные деятели будут работать над очищением судебной системы от коррупции.

«Мы готовы проходить люстрацию и готовы выразить недоверие судам. Это недоверие возникло не на пустом месте. 95% судей руководствуются не законом, а любовью к деньгам», - сказал на презентации платформы лидер ОО «Східний Корпус» Олег Ширяев.

Как отметил член ОО «Прорватися!» Анатолий Раснянский, судебная система остается закрытой, несмотря на то, что общество имеет доступ к определенным механизмов контроля власти.

По его словам, главной задачей «Большого жюри правосудия» станет работа по очистки судов. Все факты, которые имеют отношение к деятельности того или иного судьи, будут анализироваться и обнародоваться. Будет создан рейтинг каждого судьи и прокурора, который базируется на их непосредственной деятельности.

«Потом каждый из судей, который будет проходить по тому или иному делу, будет вызываться к этому жюри  и мы, как общественность, будем разговаривать, задавать вопросы, смотреть на того судью. И решение будет таким: доверяем мы ему дальше продолжать свою деятельность или нет. Если мы не доверяем, то инструментов много», - сказал А.Ряснянский.

Сегодня, 20 января, состоялась первая акция организация – активисты пикетировали  Апелляционный суд и передали председателю суда Антонине Колтунова список судей, которые, по мнению активистов, запятнали свою репутацию, поэтому должны быть люстровани. Аналогичный список был список размещен на информационном стенде суда.


 

Материалы по теме