«Східний Корпус»: Черемухин в системе МВД – это сепаратизм

«В тот момент, когда мы начали бороться с оборотнями в погонах, по нам начали стрелять», - заявил начальник штаба ЦК «Азов» Анатолий Сидоренко.


Как сообщает «Справжня Варта», об этом начштаба харьковских правых заявил на круглом столе «Сепаратизм в Харькове: мифы и реальность» в пятницу, 2 декабря.

«Основной момент, на который, по нашему мнению, сейчас стоит обратить внимание, – это МВД. Такие люди, как Николай Черемухин, продолжают работать, и это – сепаратизм», - подчеркнул Сидоренко.

По его словам, ГО «Східний Корпус» вчера передал письма-обращения начальнику главного управления Национальной полиции Харьковской области Дмитриеву А. А., начальнику управления СБУ в Харьковской области Крицину Е. В., прокурору Харьковской области Данильченко Ю. Б. и председателю Харьковской областной государственной администрации Светличной Ю. А. о ситуации с неправомерным пребыванием на службе заместителя начальника ГУ Национальной полиции Черемухина Н.П. После этого произошло покушение на убийство главы организаций «Східний Корпус» и «Азов Харьков».

«Сегодня в 14.30 под управлением Национальной полиции наши активисты проведут акцию "Похороны Справедливости", чтобы показать, что нас не запугать этими методами. Мы не боимся. Мы изначально знали, на что мы идем и для чего мы это делаем. И в тот момент, когда мы начали бороться с "оборотнями в погонах", по нам начали стрелять», - заявил он.

А.Сидоренко проинформировал участников круглого стола и журналистов, что ГО «Східний Корпус» создает Штаб по сбору информации обо всех пострадавших от действий "оборотней в погонах". Не в последнюю очередь – от рук Николая Черемухина.

О том, что люди, замеченные в проявлениях сепаратизма, продолжают работать на госслужбе или в силовых структурах, говорил и представитель ГО «Гражданская Самооборона» Сергей Сыч.

«Если человек призывал к созданию ХНР, писал посты и так далее, а потом пришел и говорит: «Я хочу быть госслужащим», «Я хочу работать в полиции» - это неправильно. Должны быть законные методы пресечения», - отметил он.

По словам представителя «Гражданской Самообороны», на сегодняшний момент законодательная база не дает четкого обозначения понятия сепаратизм. Не разрешение этой проблемы – бомба замедленного действия.

«Если сейчас правительство не вернется к этому вопросу, не даст четкое определение, не даст разъяснение спецслужбам, мы через 5-6 лет можем оказаться в той же самой ситуации. Наверное, люди, которые занимаются законами, тоже не заинтересованы в разрешении этого вопроса, потому что когда есть такая ситуация, можно маневрировать», - заявил Сергей Сыч.
 

Материалы по теме