ГК «Азов» насчитал в Харькове около 325 нелегальных «наливаек» (ФОТО)

В Харькове продолжается борьба с «наливайками», где нередко торгуют алкоголем без лицензии, а иногда и суррогатом, употребление которого может привести к летальному исходу.


Как сообщает «Справжня Варта», активисты уже насчитали в Харькове около 325 подобных «заведений».

«Мы за здоровую нацию, за здоровый генофонд. Алкоголь убивает. Если с этим не справляются какие-то структуры административного или фискального характера, то в этой ситуации должны прийти общественные активисты и общественные организации. И помочь. Обратить внимание и заставить работать. Бороться нужно до тех пор, пока мы не уничтожим это все. Самое главное сейчас - разработать отношения с фискальной службой, с правоохранительными органами. Заставить их работать и обратить внимание на эту проблему», - сказал лидер ГК «Азов» Олег Ширяев.

Как сообщил начальник Центральной налоговой инспекции города Харькова Юрий Зайцев, к ним часто обращаются граждане с сообщением о существовании подобных точек.

«Обращение поступают систематически более активные граждане, которые выражают собственную гражданскую позицию. Они не хотят, чтобы это происходило. Вы сами знаете, что недавно в Харьковской области были человеческие жертвы из-за употребления суррогата. Поэтому совместно с областным аппаратом Харьковской области были приняты очень серьезные меры», - сказал он.

По его словам, сейчас возникла такая проблема, как сбыт соответствующих товаров через сеть интернет. И она пока не исследуется.

«Это нас активисты привлекли, мы сами можем справиться. А активисты проявляют свою гражданскую позицию. Потому что есть вопросы к тем, кто торгует плохим товаром. Но у нас мало возможностей, за помощь которых мы можем привлечь по закону. Также мы ограничены во времени», - сказал Ю.Зайцев.

«Для этого есть мы, для этого есть гражданская позиция. Мы ее проявляем тем, что заставляет обратить внимание всех служб на эту проблему. Цена этой проблемы - человеческие жизни. На сегодняшний момент, согласно нашим подсчетам, существует около 325 точек по Харькову. По области таких данных нет. В дальнейшем мы будем привлекать фискальные службы. На эту проблему уже обратило внимание обратило руководство области. Юлия Александровна (Светличная, и.о. председателя ХОГА – ред.) уже заявила, что фальсификация должена остановиться, так как за этим стоят человеческие жизни», - рассказал Олег Ширянв.

Напомним, 11 октября общественные активисты и представители налоговой провели проверку так называемым «наливаек». И как следовало ожидать, они обнаружили целый ряд различных правонарушений.
 

Тэги: харьков, новости харьков, рейд, азов, наливайки, городской дозор

Автор: ФОТО // Сергей Козлов

Материалы по теме