В Харькове активисты ГК "Азов" с налоговиками прошлись рейдом по наливайкам в Харькове

На этот раз проверку так называемых «наливаек» осуществляли представители налоговой службы и активисты гражданского корпуса «Азов». Действовали по такой схеме – сначала они покупали алкоголь и фиксировали это на камеру, а потом в данное заведение заходили эксперты и журналисты.


Об этом сообщает "Справжня Варта".

Первой точкой, которую они посетили, был заведение  на улице Коцарской. Ни лицензии, ни уголка покупателя, ни кассового аппарата там не было. Продавщица Наталья Стреляная оправдывала этот факт тем, что заведение только что открылось, а сама она работает здесь только первый день, поэтому и не знает никакой необходимой информации. А насчет бутылки водки на столе, которую заметили активисты, продавщица сообщила, что она вчера просто праздновала с друзьями. О случаях массового отравления ей известно: «Знаю. Но это же не от заводской водки они погибли», – подчеркнула она.
 
«Мы будем вызывать оперативное управление, – рассказала начальница Отдела акциза центральной ОГНИ города Харькова Алла Пиненко, – если не будет данного предпринимателя, будем вызывать оперативное управление, которое будет действовать уже в рамках действующего законодательства. Будут изымать товар, будут осматривать точку, проводить обыскные мероприятия». 
 
«У нас есть реализатор, который отказывается от получения каких-либо документов, – отметил главный инспектор центральной налоговой города Харькова Роман Ботенко, – если предприниматель не приезжает в срок, то мы предоставляем приказ о проверке реализатору. Она проводила расчетные операции и взяла деньги, что было зафиксировано на видео. За проданную водку на разлив».
 
 
Позже приехал мужчина, который, вероятно, является владельцем данного заведения. Он не захотел называть свое полное имя на камеру, представился Евгением. По его словам, он снял данное помещение в аренду. На вопрос, почему здесь продают водку из-под стола, он ответил, что ничего не знает и пообещал спросить об этом свою продавщицу.
 
Во время проверки был зафиксирован ряд нарушений. В первую очередь, административных – продажа водки, цена которых ниже по себестоимости, торговля без лицензии, а также, возможно, привлечение к работе продавца, который не был оформлен в соответствии с трудовым кодексом. Все материалы впоследствии будут переданы в прокуратуру. Помещение будет осмотрено, а водку заберут на экспертизу на наличие этанола. А если он таки будет обнаружен, то это уже влечет за собой уголовную ответственность.
 
 
«Как все происходит: проходит закупка, мы снимаем все на видео, – пояснил активист ГК «Азов» Кирилл Магденко, – затем мы вызываем полицию. Она приезжает и составляет акт о незаконной продаже алкоголя... Если нет документации, то они должны все это удалить. И водка должна пройти экспертизу. Все точки, которыми мы занимались, все закрыть. Это уже больше 20. Мы на этом останавливаться не будем».
 
В еще одной сомнительной точке, где продавали алкоголь, был также зафиксирован ряд нарушений. Там уже находились посетители, а один из них явно был в состоянии алкогольного опьянения. И в этот раз продавщица уже не была такой воспитанной и вела себя достаточно агрессивно.
 
 
«Помещение должно быть не менее 20 кв.м., –отметил Роман Ботенко, – а в этом павильоне такого нет. Мы сейчас будем разбираться и вызвать следственную группу, чтобы разобрались, на каком основании им выдали лицензию. В углу есть информация о продавце. Это Швец Оксана Владимировна. Но мы будем выяснять, выдавалось и лицензия под этот павильон или под другой». Алла Пиненко в свою очередь добавила, что, по словам владелицы, договор был получен совсем на другую точку. Кроме того, журналистами и активистами была замечена большая фляга с прозрачной жидкостью. Что там находилось – простая вода или водка – выяснить не удалось.
 
Также, как и в прошлый раз, в данной точке водку наливают по цене ниже себестоимости. «По данному адресу мы провели закупку напитков, – рассказал Кирилл, активность ГК «Азов», – на водке написано, что это «Хлебный дар», но совершенно неизвестно, что там есть. Ее стоимость вместе с кофе – 14.50 гривен. Это вообще бредовая цена. За такую цену нормальную водку не купишь».
Материалы по теме