Мы не должны быть государством-марионеткой в руках запада или востока – лидер ГК «Азов»

Идеологией партии «Азова» будет «модернизированный» национализм.


14 октября ветераны полка «Азов» и активисты Гражданского Корпуса «Азов» под руководством Андрея Белецкого официально объявят о создании политической партии.

Об идеологии новой политической силы в интервью «Справжней Варте» рассказал председатель ЦК «Азов» Олег Ширяев.

«Я вижу корни нашей организации в «освободительных процессах» начала и середины ХХ века, в которых принимали участие Степан Бандера, Роман Шухевич, Ярослав Стецько, о которых писал, работая в Харькове, Николай Михновский - вот это украинский национализм. Кто еще может спасти страну, кроме здоровых патриотов с искренней национальной идеей?», - сказал он.

Однако в «Азове» считают, что классический национализм нуждается в модернизации для того, чтобы соответствовать требованиям времени.

«Есть такие понятия: «место/время/обстоятельства». То, что было хорошо для 20-х или 40-х годов прошлого века, что было хорошо для украинских диссидентов 80-х, не может быть на 100% так же приемлемым сейчас. Конечно, базовые идеи такими и остаются. Но, если углубляться, как строили в стране экономику, международные отношения, то в этих моментах уже нужно отталкиваться от места, времени и обстоятельств», - считает Ширяев.

По мнению лидера ГК «Азов», основой современного национализма должны быть целостность и проукраинская политика, прежде всего, в поддержке государственности на всех уровнях: экономика, образование, международные отношения.

«За 25 лет независимости наши национальные интересы ставились в темный угол комнаты под названием «Украина». Все государственные интересы продавались, будь то газовые отношения, ядерный статус и т.п. Мы не должны быть государством-марионеткой в руках запада или востока», - сказал он.

Олег Ширяев решительно отвергает обвинения в симпатиях партии к итальянскому фашизму или немецкому нацизму: «Мы не говорим о том, что наше государство или нация преобладает над другими, мы не расширяем границы нашей империи. Мы, прежде всего, хотим оставить за собой свое - устоявшееся территорию Украины, которая была на момент начала 2013 года. То есть, конечно же, украинский Донбасс и Украинский Крым».
 

Материалы по теме