Харьковские активисты проверяли город на доступность (ФОТО)

В рамках фестиваля ИнклюзиON в Харькове состоялся квест «Рухаючи Харків», в ходе которого активисты проверяли город на доступность для людей с особыми потребностями.


Как сообщает «Справжня Варта»,  во время квеста участники воочию убедились, насколько улицы Харькова удобны и безопасны для тех, кто передвигается в инвалидной коляске, имеет проблемы со зрением или слухом.

Для проведения квеста был избран цент Харькова. По словам организаторов, недоступные места в городе можно найти где угодно. Даже, казалось бы на первый взгляд, в наиболее благополучных и хорошо обустроенных районах.

«Мы хотим показать, что в Харькове действительно есть проблемы с доступностью,  чтобы участники смогли почувствовать это на себе. И, собственно говоря, почувствовать, какие барьеры необходимо преодолевать людям с инвалидностью каждый день. Мы не ставили перед собой задачу напугать людей или поставить их в сложную ситуацию. Мы сознательно отказались от того, чтобы сажать кого-то к коляске и предложить проехаться по городу. Хотя, возможно, и стоило это сделать. Но мы решили в этот раз сделать такой лайт-вариант», - рассказала изданию одна из координаторов фестиваля Мария Ясеновская.

По словам автора квеста Дмитрия Большуткина, этот квест специально разработан с учетом того, что участникам придется проверить на себе удобство использования городской среды всем людям.

«Участники квеста должны были выполнять различные задания, перемещаться по городу, обращать внимание на проблемы города, мешающие его безбарьерности», - сказал он.

Во время мероприятия участники проходили лабиринт на Сквере архитекторов, считали съезды на тротуарах на улице Алчевских, пользовались азбукой глухонемых. Данный квест стал завершением фестиваля, в котором приняли участие эксперты как из Украины, так и за рубежа.
 

Материалы по теме