Харьковчанам покажут «другую сторону» жизни переселенцев

3 сентября возле оперного театра будет открыта выставка проекта «Увидеть другую сторону», посвященного жизни и проблемам переселенцев.


Как сообщает «Справжня Варта», это мультимедийный проект, который раскрывает повседневную жизнь и проблемы внутренних переселенцев. В его создании принимали участие фотографы-любители, которые в своих фотографиях задокументировали работу волонтеров с ВПО.

По словам организаторов, они хотели понять, как переселенцы строят свою жизнь и как харьковчане помогают им в этом.

«Когда я занялся этим проектом, я хотела сделать в той стране, о которой так много говорят, - рассказала Сесиль Морель, куратор проекта, - и Украина привлекла внимание тем проблемами, которые возникли не так давно. И я сказала себе: нет никаких причин, по которым я не могла это сделать. Реализовать этот проект для того, чтобы, возможно, что-то улучшить. И дело не в том, что в Украине проблема меньше, чем в Сирии. И поэтому ею не нужно заниматься. Наоборот, нужно создавать связи ».

«Можно выделить две составляющие этого проекта - одну внутреннюю, другую - внешнюю, - отметил Сергей Политучий, консул Франции в Харькове - не буду говорить, какая из них более важна для Украины. Внутренняя составляющая заключается в том, что мы являемся свидетелями фактически рождения в массовом объеме такого явления, как милосердие и чувство собственного сопричастности к обществу, потребности делиться, частью своей души с теми его членами, которые в этом нуждаются ».

Он добавил, что очень важно, чтобы люди понимали, что здесь происходит. Сейчас трудно переоценить трагедии людей, которые из-за войны были вырваны из привычного окружения. Но, по его словам, тот факт, что существуют личности, которые способны помогать другим, является величайшей вещью в таком страшном явлении, как война.

Материалы по теме