Харьков перенимает опыт Нюрнберга по инвентаризации деревьев

Активисты «Зеленого фронта» уверены, что новые методики позволят с минимальными затратами сохранить зеленые насаждения.


Как передает «Справжня Варта», сегодня активисты планируют разбиться на группы и провести инвентаризацию до окончания светового дня. Они уже получили инструктаж от представителя «Зеленого фронта» Алексея Ведмидского, который побывал в Германии и имел возможность ознакомиться с местной методикой инвентаризации зеленых насаждений.

«В 2011 году наши немецкие собратья в городе Нюрнберге услышали, что в Харькове есть противостояние вокруг зеленых насаждений, - рассказал Олег Перегон, председатель координационного совета ОО« Зеленый фронт », - а также о том, что есть определенные споры между обществом и властью. Они организовали стажировку для члена нашей организации Алексея Ведмидского по поводу инвентаризации зеленых насаждений в городе. В Нюрнберге он овладел методикой инвентаризации зеленых насаждений, уходу за ними и фиксации всех изменений в их состоянии ».

По его словам, в Нюрнберге этим всем занимается всего 13 человек. Этого достаточно, чтобы дважды в год проверить состояние зеленых насаждений и внести все изменения в специальных паспортов. В городе соответствующий документ заведен на каждое дерево.

«Процесс необходим, - подчеркнул Перегон, - ведь мы должны знать, что у нас растет, которые зеленые насаждения требуют особого внимания, в котором они находятся состоянии и где есть какие-то проблемы. Это все фиксируется. И если мы проводим работу, то мы уже знаем, что нужно, скажем, вот на этом квадрате спилить сухие ветви. Это значительно дешевле чем когда видят сухую ветку и вызывают специалистов. Видят вторую - снова вызывают. Немцы работают так, что они очень компактно, с минимальными затратами содержат очень большие зеленые насаждения. Там зеленый город, где старые деревья сохранились до наших дней ».

Напомним, за пятницу и субботу активисты планируют завершить инвентаризацию огороженной забором части сада Шевченко.
 

Материалы по теме