В Украине стартует «децентрализационный марафон»

Ассоциация городов Украины инициировала «децентрализационный марафон». В его рамках состоится конкурс для региональных СМИ на лучшее освещение децентрализационной реформы.


Как сообщает «Справжня Варта», об этом рассказали представители Ассоциации городов Украины во время своей пресс-конференции.

Стартовал «децентрализационный марафон» 21 июня в Одессе во время ХИИ Украинского муниципального форума, на котором присутствовали представители местных общин из разных регионов Украины. Он будет представлять собой широкомасштабную акцию, которая охватит все области страны. Акция предусматривает, что региональные консультанты расскажут о преимуществах децентрализации, разъяснят процессы и этапы объединения общин, предоставят необходимые консультации и тому подобное.

Кроме того, в рамках марафона состоится конкурс для местных СМИ под названием «Состоятельные общины - сильное государство». Его цель состоит в том, чтобы привлечь медиа к продвижению децентрализационной реформы, освещение процесса объединения и создания общин, а также информирование об их дальнейшей деятельности.

«Реформа есть, она реализуется, - рассказал Виктор Нестеренко, региональный консультант по вопросам коммуникаций, - и хуже для населения от нее не станет. Вся суть заключается в том, насколько грамотно смогут реализовывать эти положения на основе реформы. В рамках этого Ассоциация городов Украины организовала конкурс для региональных средств массовой информации на лучшее освещение децентрализованного марафона».

Конкурс проводится отдельно в каждом регионе по трем номинациям - «Публикация в печатных или Интернет СМИ», «Телевизионная программа» и «Радиопрограмма». Для участия необходимо подать в региональное отделение АГУ заявку и соответствующие материалы, опубликованные с июля по октябрь 2016 года. Публикации будут приниматься до 4 октября. Справки по тел. 057771 00 48.

Материалы по теме