В Харькове будут давать гранты работодателям, трудоустраивающим переселенцев

БФ «Каритас Украины» открывает прием заявок на участие в проекте «Создание рабочих мест для новой жизни. Гранты для работодателей».


Как сообщает «Справжня Варта» об этом рассказала Ирина Тулякова, национальный проектный менеджер OFDA« Каритас Украины».

«Мы оказываем материальную помощь, осуществляем психологическую поддержку, проводим юридические консультации. Наиболее весомый направление нашей работы - это трудоустройство внутренне перемещенных лиц. С сентября 2015 в Харькове, Запорожье, Краматорске и Славянске мы осуществляли программы консультаций по сотрудничеству с работодателями, запустили гранаты на переподготовку, создали «Карьера для новой жизни», - сказала она.

По словам И. Туляковой, в процессе деятельности БФ «Каритас Украины» было определено, что кроме помощи переселенцам, нужна также поддержка предпринимателей в развитии собственного бизнеса.

«Соответственно, помогать новым жителям города находить свой карьерный путь и создавать новые рабочие места, - отметила Ирина Тулякова, - и в феврале мы запустили пилот в рамках программы создания рабочих места для вынужденных переселенцев. Мы предоставили восемь грантов для предпринимателей в Харькове и создали благодаря этой грантовой программе 37 рабочих мест. Поэтому, по результатам нашего мониторинга, мы пришли к решению, что такая программа необходима».

«Об грантов: мы говорим о 19 000 гривен за одно рабочее место, - рассказала Людмила Толстикова, координатор проекта, - мы говорим, что заявка может быть подана на одно рабочее место и так до бесконечности. В принципе, мы никоим образом не ограничиваем количество рабочих мест. Единственное, существует такое ограничение, согласно которому мы не работаем с предпринимателями, которые занимаются деятельностью, противоречащей законодательству Украины. Также мы ни в коем случае не поддерживаем производство и реализацию алкогольных напитков и оружия, даже игрушечной».

Прием заявок уже открыт и продлится до 31 июля. В общем, будет предоставлено 240 грантов. Планируется, что заявки могут подать все желающие. Исключение делается разве что для представителей коммунальных и государственных предприятий, а также некоммерческих организаций.

Справка: Чтобы стать участником проекта и узнать подробную информацию об условиях подачи заявки и документов, необходимо отправить пустой письмо по адресу: caritas.grant4job@gmail.com. В полученной автоответа находиться инструкции по дальнейшим действиям и ссылки для загрузки и заполнения заявки.

Материалы по теме