"Марш равенства" в Киеве прошел относительно спокойно (ФОТО)

12 июня в рамках Пятого международного ЛГБТ-форума "Киев прайд 2016" в столице состоялся "Марш равенства".


Как сообщают киевские СМИ, участники акции прошлись по центру города. Марш стартовал на улице Владимировской, возле красного корпуса университета им.Шевченко в 10.00, однако сбор участников начался еще в 9.00.

По данным "Радио Свобода" порядок во время проведения марша обеспечивали около 6 тысяч правоохранителей. 

Центральные улицы столицы были перекрыты с самого утра до 12.00.

Участники марша держали радужные флаги, плакаты, скандировали лозунги:  "Права людини завжди на часі!", "Любовь одна на всех".

Во время акции не обошлось без провокаций. По данным "Украинской правды" по состоянию на 10.35 в отделения полиции было доставлено 50 человек. 

Противники марша собирались возле места движения колонны и кричали "позор", некоторые пытались прорвать кольцо правоохранителей. По данным РБК, были и те, которые разбрасывали листовки, на которых написано "Нет" ЛГБТ пропаганде".

Возле площади Льва Толстого, где завершился марш, около десятка автобусов ожидали участников колонны, чтобы отвезти людей в более безопасные места. Также часть участников марша начали расходится через выходы метро. Правоохранители сопровождали их и в метро. 

В мероприятии приняли участие народные депутаты Украины Мустафа Найем и Сергей Лещенко. 

Кроме того, "Марш равенства" собрал ЛГБТ-активистов не только из Киева, но и других городов Украины, в том числе - из Харькова. Всего, по оценкам СМИ, в нем приняло участие порядка 1-1,5 тысяч человек.

Материалы по теме

Опубликованы копии документов, свидетельствующих о наличии у верхушки так называемой «ДНР» не только российского гражданства, но и «запаcного аэродрома» в России между Санкт-Петербургом и финской границей.