Рабочие ХТЗ требуют остановить рейдеров

Из-за обысков и проверок деятельность предприятия фактически парализована, а работники на протяжении уже 3-х месяцев не получают заработную плату.


Последней каплей стали необоснованные обвинения в адрес генерального директора ХТЗ.
Плакаты участников митинга гласят: «Рейдеров в погонах — под суд», «Порошенко — останови рейдеров», «ХТЗ = Харьков», «Наши дети хотят есть!».



Пролетарии требуют от Петра Порошенко и губернатора Харьковской области Игоря Райнина обратить внимание на ситуацию и спасти завод.

К митингующим вышел Константин Петровский, член Совета директоров группы компаний DСН (компания недавно приобрела 79% акций ХТЗ), чтобы сообщить последние новости о собрании кредиторов предприятия. Это собрание сейчас решает дальнейшую судьбу Харьковского тракторного завода.

Как указано на сайте завода, «требования налоговой стали одной из первопричин, по которым, на данный момент деятельность завода полностью заблокирована ввиду уголовных производств, остановлен производственный цикл, предприятие лишено возможности выполнять свои обязательства перед кредиторами».

Налоговая служба в лице Специализированной государственной налоговой инспекции по обслуживанию крупных плательщиков в городе Харькове (СГНИ) — основной кредитор ХТЗ — под формальным предлогом отказалась присылать своих представителей на мероприятие.
Хотя трое работников организации были замечены в числе участников собрания: начальник юротдела харьковской СГНИ И.Ю. Черниченко, главный инспектор-ревизор отдела взыскания налогового долга Д.О. Камлик и начальник отдела погашения налогового долга Т.Н. Маслиева.

Предприятие может выйти из искусственно созданного кризиса через процедуру досудебной санации.

По состоянию на 12:30 собрание еще не завершилось, к митингующим прибыл заместитель городского головы Харькова по экономике Михаил Фатеев.

Материалы по теме