Хулиганы с минами не ходят — «Східний Корпус»

В «Східном Корпусе» считают, что дело о взрыве на базе роты необходимо квалифицировать по другой статье.


Об этом на пресс-конференции в Kharkiv Today сказал референт ГК «Азов» Игорь Лядов.

«Мы считаем, что должна быть другая статья, потому что хулиганы с минами не ходят. По предварительным данным вес взрывчатого вещества мог достигать килограмма. Если подтвердят, что это мина СПМ, то у обычных хулиганов нет такого вооружения», — сказал он.

И.Лядов считает, что это был акт, направленный на устрашение бойцов «Східного корпусу» и патриотического движения, которое они представляют.

«Из-за формы, которую предпочли эти преступники использовать, была угроза жизни служащих ребят, которые находились на базе», - подчеркнул он.

По словам И.Лядова, по чистой случайности часть взрывной волны взяла на себя хозяйственная постройка, но автомобилям, на которых рота ездила в АТО и патрулировала город, все равно досталось.

Как сообщил ранее представитель роты патрульной полиции особого назначения «Східний корпус» Игорь Пушкарев, мина СП достаточно непредсказуемая и имеет период срабатывания от 20 минут до 2 часов. Последствия от взрыва могли быть очень тяжелыми

Напомним, неизвестные бросили взрывное устройство на территорию базы утром 11 мая. В полиции дело квалифицировали по ч.4 ст. 296 (хулиганство)УК Украины.

Отметим, что бывший командир роты, руководитель ГК «Азов» Олег Ширяев считает, что утренний взрыв на базе «Східного корпусу» — реакция на действия патриотов со стороны тех, кто настроены на разрушение нации.


 

Материалы по теме